Сергей Февралев, фото Reuters

В победном матче против «Эдмонтона» Костицын-младший отдал голевой пас

В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Нэшвилл», за который играет Сергей Костицын, встречался на выезде с «Эдмонтоном» и победил «Ойлерз» по буллитам — 3:2. В активе 23-летнего форварда сборной Беларуси результативная передача.

Эдмонтон — Нэшвилл — 2:3 (бул.) (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — А.Зульцер (С.КОСТИЦЫН, К.Франсон), 11.53. 1:1 — Э.Гольяно (Л.Реддокс, Т.Пекхэм), 42.03. 1:2 — Ж.Уорд (А.Зульцер, К.Франсон), 54.05-бол. 2:2 — Т.Холл (Д.Пеннер, Д.Вандермеер), 56.13. 2:3 — К.Франсон (победный буллит).

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 20.38 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко по системе «гол + пас», 1 бросок, 1 силовой прием, 0 по +/-, 0 мин. штрафа.

Свой 25-й балл по системе «гол + пас» в сезоне Сергей Костицын заработал на 12-й минуте стартового периода. Красивую атаку, приведшую к первому взятию ворот Девэна Дубняка начал в своей зоне Марцел Гоц. Центрфорвард «Предаторз» от левого борта своей зоны сделал передачу Коди Франсону, который, проехав полплощадки, на чужой синей линии переадресовал мчавшемуся по центру Костицыну. Белорус ворвался в зону «Эдмонтона» и, выждав небольшую паузу, отдал пас левее — бросок в касание Александра Зульцера Дубняк парировать не сумел.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Андрей Костицын (Монреаль) — 48 матчей (в среднем — 15.43 мин. игрового времени), 28 (13+15) очков, +13 по +/-, 18 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 47 матчей (в среднем — 18.46 мин. игрового времени), 6 (0+6) очков, +2 по +/-, 36 мин. штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 46 матчей (в среднем — 18.56 мин. игрового времени), 37 (20+17) очков, +4 по +/-, 34 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 44 матча (в среднем — 14.09 мин. игрового времени), 25 (12+13) очков, +1 по +/-, 8 мин. штрафа.

6. МОНРЕАЛЬ — 59 очков (49 матчей)

7. Нью-Йорк Рейнджерс — 59 очков (50 матчей)

8. Атланта — 55 очков (51 матч)

9. Каролина — 52 очка (48 матчей)

10. Баффало — 49 очков (48 матчей)

11. Флорида — 47 очков (47 матчей)

12. ТОРОНТО — 43 очка (47 матчей)

13. Оттава — 41 очко (49 матчей)

14. Нью-Йорк Айлендерс — 37 очков (47 матчей)

9. Колорадо — 54 очка (48 матчей)

10. Миннесота — 53 очка (48 матчей)

11. Сент-Луис — 51 очко (47 матчей)

12. Лос-Анджелес — 51 очко (48 матчей)

13. Коламбус — 51 очко (48 матчей)

14. Калгари — 50 очков (49 матчей)

15. Эдмонтон — 36 очков (47 матчей)

ПРИМЕЧАНИЯ. Знаком «*» обозначены лидеры дивизионов; прописными буквами выделены команды, за которые играют белорусские хоккеисты; в НХЛ за победу в основное время, в овертайме или по буллитам начисляется два очка.

БОМБАРДИРЫ: С.Стэмкос (Тампа-Бэй) — 67 (38+29) очков, С.Кросби (Питтсбург) — 66 (32+34), Д.Седин (Ванкувер) — 61 (27+34), М.Сент-Луи (Тампа-Бэй) — 60 (20+40), Х.Седин (Ванкувер) — 58 (10+48), Б.Ричардс (Даллас) — 56 (19+37), Х.Сеттерберг (Детройт) — 52 (16+36), К.Перри (Анахайм) — 51 (25+26), А.Овечкин (Вашингтон) — 51 (19+32), Л.Эрикссон (Даллас) — 49 (17+32).