Общество
Сергей Бужев, «Мы», фото daylife.com и kp.by

В охране Лукашенко работает девушка-телохранитель

С 16 по 20 июня на территории горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск» проходит турнир телохранителей. Участие в нем от нашей страны принимают сразу две команды Службы безопасности президента Беларуси и команда спецподразделения «Альфа» КГБ. Ажиотажными стали выступления женской команды СНГ. Одна из четырех девушек в ней работает в Службе безопасности президента.

Поговаривают, что ее главная функция – охрана Коли Лукашенко, младшего сына главы государства.

В программе соревнований значились рукопашный бой, выполнение комплексной тактической задачи, когда каждая команда в течение трех с половиной часов должна обеспечить безопасность охраняемого лица при его сопровождении различными способами от точки А до точки Б, ликвидировав все возникающие угрозы, защитная стрельба, защитное вождение.

На предыдущих аналогичных турнирах в Беларуси неизменно побеждали телохранители Александра Лукашенко. Как-то будет на этот раз?

Охранники белорусского президента доказывают свой профессионализм и на турнирах за пределами Беларуси. Конфуз произошел, правда, два года назад в Держинске, что в Нижегородской области. Президентские охранники выиграли в итоге тот турнир, однако первый его этап провалили. Из-за неправильных действий своих телохранителей Лукашенко в теории мог трижды погибнуть.

По сценарию президент приехал на озеро, чтобы искупнуться. В воде его поджидали сразу две опасности – "киллеры@, переодетые в водолаза и рыбака. Водолаз сидел в воде и был замаскирован под кочку. Если рыбака белорусские телохранители обезвредили сразу, то водолаза они не заметили, писала российская пресса. Решив осмотреть водоем, охранники Лукашенко на него... наступили.

Телохранители из Беларуси допустили еще одну оплошность, которая бы стоила им жизни батьки. Ни один из четырех телохранителей Лукашенко не заметил "киллера", который прятался в машине. По сценарию VIP-персону приглашают на футбол. Неподалеку от футбольного поля стояла машина, в багажнике которой прятался "киллер", охотясь на воображаемого президента. Обезоружить противника у телохранителей Лукашенко не получилось. Так же как и найти "бомбу", спрятанную в ведре с краской.

Впрочем, на ошибках учатся.

Впрочем, за время президентства Александра Лукашенко покушений на его жизнь не было. По крайней мере, о них не сообщалось.

Помидорометание в 2001 году – не в счет. Томатом в Лукашенко бросили во время легкоатлетического забега, который проводился в белорусской столице тогда на проспекте Скорины (сейчас Независимости) по случаю празднования Дня независимости. Также во время того забега было совершено еще одно хулиганское действие в отношении главы государства. В него бросили острый предмет, в результате чего, как сообщила милиция, у президента "были повреждены мягкие ткани голеностопного сустава".

Какая страна – такой и теракт, шутил тогда народ.

А вот в качестве кандидата в президенты Лукашенко раз обстреляли. Аккурат 15 лет назад, 16 июня 1994 года, в Витебской области под Лиозно неизвестными, в масках, из пистолетов, велся огонь по машине, в которой он ехал. Впрочем, оппоненты Лукашенко до сих пор утверждают, что это была пиаровская инсценировка.

Ходили слухи в качестве одной из версий инцидента, что покушением на Лукашенко или имитацией покушения мог быть прошлогодний метизный взрыв в Минске во время празднования Дня независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)