В ООН создана группа быстрого реагирования по урегулированию кризисов

В ООН создана группа специалистов быстрого реагирования, которые займутся урегулированием кризисов в различных точках мира. В ее состав входят шесть экспертов в области безопасности, конституционного права и прав человека, отобранные из 400 соискателей.

Группа будет выезжать на место возникновения кризиса по просьбе заинтересованных государств или международных организаций. По словам заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линна Пэскоу, речь идет о ситуациях, когда необходима срочная помощь, как это произошло в Кении, где после президентских выборов начались массовые беспорядки.

Пэскоу отметил, что два члена команды — специалист по конституционному праву и эксперт по вопросам безопасности — уже находятся в Кении. Среди других точек мира, где может потребоваться срочная помощь, Пэскоу упомянул Сомали, Ирак и Кипр.

Команду экспертов возглавляет американка Джойс Нью, специализирующаяся на разрешении конфликтов. Она работала исполнительным директором Института по проблемам мира и справедливости при университете Сан-Диего. Нью принимала участие в выработке решений по кризисам в Албании, Боснии и Герцеговине, Республике Конго, Эстонии, Грузии, Абхазии, Мадагаскаре, Мали, Судане и Уганде.

По мнению Пэскоу, группа экспертов очень востребована и будет проводить до 80 процентов времени в разъездах. Финансирование работы специалистов на ближайший год взяло на себя правительство Норвегии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)