Скандалы
Елена Якжик

В Новогрудском районе разбился военный самолет. Пилот погиб (дополнено)

Как стало известно «Салiдарнасцi» из источника, близкого к ВВС, во вторник днем в районе Новогрудка разбился военный самолет.

Во второй половине дня в Лидском районном отделе по чрезвычайным ситуациям не подтвердили, но и не опровергли информацию о крушении самолета. Дежурный лишь сообщил, что спасатели выехали к месту происшествия.

После 17.00 на сайте Министерства обороны появилось официальное подтверждение: "При выполнении плановых полетов в районе авиационного полигона произошло крушение самолета Су-25 116-й авиационной базы. В ходе полета отрабатывалась техника пилотирования и воздушной навигации на малых и предельно малых высотах".

Сообщается, что после выполнения задания около 15.35 на высоте 200 метров самолет начал терять управление. Руководителем полета была дана команда летчику на катапультирование.

"Летчик сумел отвести машину от деревни Новины Новогрудского района. Падение самолета произошло в двух километрах севернее названного населенного пункта. Пилот, военный летчик 1-го класса подполковник Гриднев Николай Геннадьевич, погиб" — говорится в сообщении.

"По факту крушения самолета в Новогрудском районе Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 314 "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта" УК Беларуси", - сообщил interfax.by начальник отдела информации и связи с общественностью СК Беларуси Павел Траулько.

Для расследования всех обстоятельств крушения самолета создана следственная группа, которая направилась к месту катастрофы. Уголовное дело, возбужденное по факту крушения военного самолета в Новогрудском районе, будет расследовать главное следственное управление Следственного комитета Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)