Экономика
Кирилл Иванов

«В некоторых цехах нет ровно половины рабочих»

Председатель ячейки Свободного профсоюза металлистов МАЗ Степан Павлович рассказал «Салідарнасці» об особенностях увольнений на предприятии.

Фото belsat.eu

По итогам прошлого года Минский автозавод попал в десятку промышленных гигантов, уволивших наибольшее количество своих сотрудников. Согласно официальной статистике, на МАЗе в 2015 году уволили 1344 человека.

По словам председателя ячейки Свободного профсоюза металлистов МАЗ Степана Павловича, его собственные подсчеты количества сокращенных работников предприятия не совпадают с официальными данными:

— Сегодня кто как хочет, так и считает. На МАЗе говорят одно, в министерстве промышленности — другое. Мои подсчеты с официальными данными не совпадают.

Председатель профсоюзной ячейки рассказал, откуда берет данные по увольнениям. По его словам, год назад ведомостная газета «Автозаводец» опубликовала данные о численности работников — около 16 тысяч человек. Позже появились данные управления статистики министерства промышленности, которые превышали опубликованную в газете цифру на тысячу.

— Нужно сичтать по цехам. В некоторых из них нет ровно половины рабочих. Например, цех ЦКД (цех корпусных деталей — С.). Там работало 250 человек, а сегодня осталось 105. Ну как тут может быть сокращение на 3—5%? — задался вопросом Степан Павлович.

С другой стороны, считает собеседник, улучшить кадровую статистику можно за счет расширения административного штата.

Кого на МАЗе увольняют в первую очередь?

По словам председателя ячейки, в первую очередь увольнения задели сдельщиков, чья зарплата зависела от выработки. Теперь очередь дошла до инженерно-технических работников и мастеров.

По мнению собеседника, первоначально увольнения на предприятии были достаточно непродуманными: «Увольняли и тех, кто нужен, и кто не нужен». Теперь же на заводе стараются сохранить ценных работников.

— Начинать нужно было с «белого дома» (администрации — С.), а не с простых рабочих и инженеров, — убежден Степан Павлович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)