Экономика
Алексей Орешко, «БелаПАН»

В Нацбанке не считают чрезвычайной ситуацию с ростом доли проблемной задолженности в банках

Национальный банк не считает чрезвычайной ситуацию с ростом доли проблемной задолженности в белорусских банках. Об этом БелаПАН заявил пресс-секретарь - начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

За январь-август доля проблемных кредитов в общем объеме кредитного портфеля выросла в 3,3 раза. Однако, как отметил Дроздов, доля проблемных активов в банковской сфере остается незначительной и находится в пределах 2,6% при утвержденном годовом показателе 5%.

"Эти цифры никто никогда не скрывал, они регулярно публикуются. До установленной на год предельной планки в 5% нам еще далеко, - подчеркнул представитель Нацбанка. - Естественно, нам не нравится рост проблемной задолженности, но вместе с тем никакой "чрезвычайщины" в этом вопросе нет".

По данным Нацбанка, значительная часть проблемных кредитов в банковской системе Беларуси формируется в ходе финансирования госпрограмм. В связи с этим главный банк страны предлагает правительству создать Финансовое агентство развития, которое сможет заниматься не только финансированием госпрограмм, но и "абсорбировать плохие долги".

Стоит отметить, что такие планы поддерживают в Международном валютном фонде, который недавно настойчиво рекомендовал Нацбанку ужесточить кредитную политику. Такой вывод экспертов фонда, в частности, содержится в заключительной записке миссии МВФ, которая в конце августа проводила консультации в Беларуси. "Учитывая, что уровень процентных ставок уже высок, следует ввести строгие ограничения на кредитование в рамках госпрограмм. Это не только приведет к снижению спроса на импорт, но также будет способствовать более эффективному управлению рисками в банках", - отмечается в документе.

Для улучшения управления рисками и снижения уязвимости банков в МВФ считают важным усилить коммерческую ориентацию белорусского банковского сектора. Передача уже выданных в рамках госпрограмм кредитов в предлагаемое Финансовое агентство развития помогла бы очистить балансы банков. Агентство взяло бы на себя существующие целевые кредиты, выданные в рамках госпрограмм, и связанное с этим госфинансирование от коммерческих банков. В конечном итоге агентство, как отмечают в МВФ, могло бы стать исключительным источником финансирования госпрограмм, причем кредитование финансировалось бы из бюджета, а банки отошли бы от такого кредитования. В то же время эксперты фонда заявляют о необходимости принятия мер по укреплению управления государственными банками и их подготовке к приватизации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)