В МВД выдали «компромат» на Стрижака: «Разъезжает на такси в Минске и Гомеле»

В МВД попытались убедить граждан не перечислять деньги потерпевшим от репрессий со стороны властей.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова опубликовала в своем Telegram-канале следующий «компромат»:

«В определенных кругах «волонтер и активист» Андрей С. известен давно. Его конек – благотворительность и всевозможные инициативы. Например, он является основателем фондов «By-help» (помощь жертвам «репрессий» 2017 года), «ByCovid-19 – помощь врачам Беларуси», «BySOL» (помощь госслужащим и сотрудникам силовых структур, которые решили уволиться по «политическим» мотивам и гласно заявили об этом). А недавно прошло сообщение о сборе почти $2 млн в пользу работников бастующих госпредприятий.

Организаторы и активисты подобных благотворительных структур даже не скрывают, что подробной отчетности о расходовании собранных денег никому предоставлять не собираются. Все, дескать, в целях безопасности, ибо «в Беларуси иначе нельзя». Удобная схема для афер, не правда ли?

Тот же Андрей С., как достоверно установили сотрудники ГУБЭП МВД, без зазрения совести тратит переведенные деньги на личные нужды. Разъезжает на такси в Минске и Гомеле, расплачивается в торговых центрах и увеселительных заведениях. А сейчас он и вовсе в заграничной поездке. И случай этот не единичный.»

В «Андрее С.» легко угадывается известный активист Андрей Стрижак.

Он уже отреагировал на заявление представителя МВД.

– Я понимаю, что для госпожи Чемодановой выезд за границу – большое событие, служивых не очень-то отпускают за кордон, но вот поездки на такси я вполне могу пресс-секретарю МВД оплатить, если она считает их роскошью и считает что для такого нужны какие-то большие сборы средств, – написал Стрижак. – А еще я подумаю, как оплатить рекламу почти всех фондов и волонтерских кампаний, сооснователем которых я являюсь. Ваш труд не останется незамеченным.

BY_help: «Знаете пострадавших от беспредела? Передайте им форму для получения компенсации»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(62)