В Минской области пустуют дома для аграриев

По данным Комитета госконтроля, более 70 новых особняков пустуют. Зачем замуровывают государственные средства в бетон и почему новое жилье в деревне не востребовано? Алексей Кондратенко разбирался в проблеме.

Что такое иметь крышу над головой, в деревне Гребенец знают даже ласточки. Они облюбовали один из двух незаселенных домов. Сельчанам же кирпичные особняки, пускай и без внутренней отделки, как будто бы не нужны. А деньги на их строительство местное руководство расходовало немалые, хоть и знало: деревня не самая передовая.

//www.tut.by/uppod/auppod.swf

Сергей Мацуко, начальник управления Комитета госконтроля Минской области: "Вот в Гребенецком два дома построены, а туда никто селиться не хочет. Причина: данный населенный пункт существенно удален от центральной усадьбы. Там нет перспективы, и молодые люди особенно туда селиться не хотят".

Дома, принадлежащие Червенскому райагросервису, простояли пустыми не один месяц. Но к приезду нашей съемочной группы и представителей Комитета госконтроля жильцы, как оказалось, нашлись.

Станислав Альшевский, директор ОАО "Червенский райагросервис":

"На сегодня уже есть заявления от двух жителей соседних деревень. Они хотят приблизиться к центру "Гребенецкий" и улучшить свои жилищные условия. То есть из ветхих домов переселиться в это новое жилье. Естественно, при вселении туда жильцов мы посмотрим и оценим состояние домов и окажем помощь по ремонту и отделочным работам".

В самом же Червене своих жильцов уже 2 года ждет особняк для аграриев, владельцам которого позавидовали бы многие минчане. Дом возвели более чем за 100 тысяч долларов США.

Сергей Мацуко, начальник управления Комитета госконтроля Минской области: "Денежные средства на строительство дома затрачены, в доме никто не проживает, отдачи от него никакой нет. А хозяйство ежегодно выплачивает банку за кредит более 20 миллионов рублей".

Еще два года назад в Минской области было около 200 незаселенных домов для работников сельского хозяйства. Сейчас ситуация улучшается. Сегодня в регионе 72 усадьбы без хозяев.

Чтобы их найти, местным руководителям придется серьезно поработать. Ведь любого в дом не поселишь. Нужны аграрии-профессионалы. А их можно привлечь не только жильем, но и развитой инфраструктурой и хорошей зарплатой.