Скандалы

В Минске задержали участников круглого стола по вопросам реформы системы МВД

Международный круглый стол «Вопрос реформы системы МВД: опыт соседей и вызовы для Беларуси» должен был пройти 28 мая в офисе Партии БНФ. Однако перед его началом в помещение ворвались сотрудники милиции и задержали участников.

Как рассказал «БелаПАН» один из организаторов мероприятия, заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков, задержаны, в частности, Ольга Соломатова — представительница Польского Хельсинкского фонда, Олег Гулак — председатель Белорусского Хельсинкского комитета, представитель комитета помощи репрессированным "Солидарность" Людмила Исакова, а также бывший министр труда Беларуси, независимый социолог Александр Соснов.

По словам Олега Гулака, при задержании сотрудники милиции заявили, что к ним якобы поступил звонок о том, что в помещении по проспекту Машерова, 8, где должен был пройти круглый стол, происходит драка.

— Сотрудники милиции задержали меня для выяснения личности и дачи объяснений, поскольку у меня не было паспорта с собой. Паспорт и документы, удостоверяющие личность, находились в моей машине, припаркованной неподалеку. Но пройти к ней за документами мне не позволили, — рассказал Гулак.

По словам правозащитника, ему "тяжело сказать, какие процедуры не были нарушены сотрудниками милиции при задержании".

— Они не представлялись, не позволяли звонить по телефонам, не объясняли, чем мотивировано задержание, несмотря на наши многочисленные просьбы, не оформили протокола задержания, не мотивировали свои действия. Мне было сказано, что я задержан, потому что "похож на правонарушителя". На какого и по какому делу — не объяснили, — сказал Гулак.

У него сложилось впечатление, что сотрудники милиции были прекрасно осведомлены о мероприятии, которое должно было пройти в офисе Партии БНФ. "У наших украинских коллег некоторые милиционеры в Советском РУВД даже интересовались тем, какая у них практика в подобных случаях, и что они бы могли порекомендовать в реформе МВД. Так что, можно сказать, семинар продолжился и в отделении милиции", — заметил правозащитник. "Хотя лучше бы они пришли на круглый стол сами", — добавил Гулак.

После дачи объяснений Александр Соснов, Олег Гулак и Людмила Исакова были выпущены из УВД Советского района Минска. В Советском РУВД пока остаются трое граждан Украины и представитель Польского Хельсинкского фонда, гражданка России с видом на жительство в Польше Ольга Соломатова.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)