Скандалы

В Минске задержали пятерых российских правозащитников. Двоим предписано покинуть Беларусь

Вечером 4 мая в Минске задержали пятерых российских правозащитников, которые планировали участвовать в презентации доклада спецдокладчика Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси «Предварительная оценка событий 19 декабря 2010 года в Минске с точки зрения прав человека».

Как сообщил «БелаПАН» белорусский правозащитник Валентин Стефанович, сотрудники правоохранительных органов сорвали презентацию доклада о событиях в Минске 19 декабряВ УВД Первомайского района доставлены Юрий Джибладзе (руководитель Центра развития демократии и прав человека (Россия), член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека), Виктория Громова, Любовь Захарова, Ирина Пайкачева и Александр Мнацаканян. При этом Мнацаканян был задержан в городе — возле станции метро "Академия наук".

Презентацию планировалось провести в офисе не зарегистрированной властями правозащитной организации "Весна". Юрий Джибладзе успел дать на улице небольшую пресс-конференцию по теме доклада. Посольство России поставлено в известность о случившемся.

В 18 часов, примерно за час до начала презентации, в офис прибыли сотрудники правоохранительных органов, в том числе уголовного розыска, миграционной службы. У людей, которые стояли возле здания, они проверили документы. Собравшимся было объявлено: поступил звонок, что в офис заносятся непонятные коробки, поэтому необходимо осмотреть помещение на предмет нахождения там взрывных устройств.

— Это беспрецедентное давление на белорусских и российских правозащитников, — считает Стефанович. — Беларусь взяла на себя международные обязательства в области прав человека, поэтому данный вопрос не является ее внутренним делом. Думаю, силовая акция властей связана в том числе с тем, что российские правозащитники имеют прямой выход на президента России.

— Что касается "Весны", то это уже четвертый визит сотрудников правоохранительных органов после 19 декабря. Ощущается пристальное внимание с их стороны. Они вваливаются безосновательно и беспардонно. Мы расцениваем это как препятствование правозащитной деятельности, — заявил Стефанович.

Все задержанные правозащитники отпущены на свободу

— Отпущены все задержанные граждане России. Документов на них не составляли, — рассказал позже Стефанович, передает ИТАР-ТАСС.

После освобождения двум из них — Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну — предписано покинуть Беларусь в течение 24 часов.

В России уже отреагировали на задержания

— Мы будем на это реагировать. Происходящее — еще одно подтверждение того, что нам необходимо воссоздать российско-белорусскую правозащитную комиссию при президентском Совете по правам человека, — заявил interfax.by в среду вечером глава Совета Михаил Федотов.

Он сказал, что в положении о Совете есть пункт о том, что Совет докладывает президенту РФ о положении с правами человека в других странах.

Беларусь — самый непосредственный объект нашего изучения. Россия и Беларусь — участники «союзного государства». Для нас совершенно небезразлично, как в братской Беларуси соблюдаются права человека, — заявил Федотов. — Любое посягательство на права граждан России мы будем рассматривать как нарушение «союзного договора».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)