Общество
Марина Носова, БелаПАН

В Минске в ходе акции «Сдаешь квартиру — заплати налог» поступили сообщения о 114 квартирах

В столице в ходе проведенной налоговыми органами акции «Сдаешь квартиру — заплати налог» поступило 105 звонков по поводу 114 квартир, которые, как предполагается, сдаются внаем нелегально, сообщила БелаПАН заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович.

Акция, которая в этом году проводилась с 21 по 25 марта, состоялась уже в третий раз. По словам Гуринович, с 28 марта начаты контрольные мероприятия по поступившим сигналам: «Мы разослали информацию по районным налоговым инспекциям, и они будут проверять все факты».

В прошлом году поступило примерно столько же звонков.

В 2015 году в столице было выявлено порядка тысячи граждан, нелегально сдававших квартиры внаем, которые привлечены к административной ответственности на общую сумму 1 млрд рублей. За первые два месяца текущего года в Минске выявлено 116 нарушителей, им предъявлено к уплате 117 млн рублей.

«В прессе шли споры, насколько морально или этично проводить такие акции. Кто-то может говорить, что это неэтично, если сам не столкнулся с проблемой проживания за стеной неизвестных людей. Те, кто уже с этой проблемой столкнулся, об этике не говорят. Люди проживают у вас за стеной, а вы не знаете, легально ли, граждане ли они страны, зарегистрированы они по этому адресу или нет. Они часто нарушают общественный порядок. Совсем другое дело, когда ты знаешь, что рядом живут квартиранты, которые зарегистрированы, документы у них проверены. Все легально. Даже в целях безопасности своих детей, своей семьи стоит поинтересоваться, кто живет за стенкой», — отметила Галина Гуринович на пресс-конференции 16 марта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)