Общество
Евгений Волошин, Ольга Антипенко, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

В Минске рухнул строительный кран с крановщицей

Кран упал утром 20 марта на площадке в микрорайоне Масюковщина. Там строится 9-этажный жилой дом. Грузоподъемность крана 10 тонн, а высота - 57 метров. Крановщицу извлекли с помощью специнструмента из кабины и тут же увезли в больницу скорой помощи. У нее многочисленные переломы и травмы внутренних органов.

- Жить будет, - сказали нам в больнице.

Мы приехали на строительную площадку около пяти часов вечера. В это время здесь суетилось два десятка строителей-ремонтников, приехавших специально для того, чтобы эвакуировать кран.

- Отвезем его на кладбище кранов, - то ли в шутку, то ли серьезно сказал один из строителей.

Сам кран лежал на пустыре. Рельсы, по которым он двигался, были сломаны. Неподалеку от крана стояло 4 грузовика с огромными прицепами. На один из них сгружали отвалившиеся детали.

Предварительная причина ЧП (по версии МЧС) - «несоответствие кранового пути требованиям установки и эксплуатации данного агрегата». То есть, попросту говоря, рельсы, по которым движется кран, были неправильно установлены.

Правда, один из строителей на площадке выдвинул другую версию:

- Говорят, что этот кран зацепил вертолет. Но все знает тот мужик в белой каске - он здесь главный.

- Комментариев давать не буду, - отвернулся от журналистов «главный».

На площадке больше никто не пострадал. Кран упал в том месте, где только-только была вырыта яма для строительства дома. Рядом никто не работал.

Говорят, кран был довольно старый. А недавно он прошел капитальный ремонт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)