Общество
Марат Горевой, БелаПАН, фото n-europe.eu

В Минске простились с философом и публицистом Александром Грицановым

22 марта в Минске простились с философом, социологом, историком и публицистом Александром Грицановым, который скончался ночью 21 марта после инсульта, осложненного сахарным диабетом.

В интервью БелаПАН кандидат философских наук, директор минского издательства "Книжный дом" Сергей Кузьмин отметил, что с 2000 года издательством выпущены более 20 книг - словарей и энциклопедий в сфере философии, социологии и религии, автором-составителем которых являлся Александр Грицанов. "Этот очень плодотворный и талантливый человек обладал редким среди ученых даром - просто и популярно излагать сложные мировоззренческие проблемы. Он еще многое мог сделать, но судьба распорядилась так, что мы все осиротели. Александр останется в нашей памяти своими книгами, статьями и замыслами, которые мы попытаемся реализовать", - сказал издатель.

По словам философа Владимира Мацкевича, ушел из жизни "выдающийся человек безмерной энергетики и трудоспособности, и в его особе страна утратила сильный мотор, который заводил многие интеллектуальные процессы". "Вокруг него всегда бурлила жизнь. Так что потеря Грицанова - огромная утрата для отечественной философии, и интеллектуальное пространство Беларуси будет совсем иным без него", - подчеркнул Мацкевич.

Кандидат философских наук Константин Скуратович отметил, что хотя Александр Грицанов "был русскоязычным ученым, однако являлся очень преданным патриотом Беларуси". "К языковому вопросу он относился довольно снисходительно и весьма реально. Для него важнее было то, о чем человек думает и что делает на самом деле", - сказал Скуратович.

Грицанов родился в Минске, закончил Белорусский государственный университет, в 24 года защитил кандидатскую диссертацию и стал самым молодым в СССР кандидатом философских наук. Преподавал в ряде столичных вузов, руководил изданием одной из крупнейших на постсоветском пространстве энциклопедических серий, был колумнистом "Белгазеты", автором сайта "Наша думка". В 2004 году провел за решеткой четыре месяца по обвинению в мошенничестве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)