Общество

В Минске прошла акция солидарности с Надеждой Савченко

Вечером 7 марта возле посольства России в Минске прошла акция солидарности с украинской летчицей Надеждой Савченко.

Около двух десятков общественных активистов собрались возле российского диппредставительства с фотографиями Надежды Савченко и плакатами с надписями «Свободу Надежде Савченко», «Россия — тюрьма народов» и другими. Среди собравшихся были Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Максим Винярский, Алесь Макаев, Алесь Михалевич, сообщает БелаПАН .

Акция началась в 18.00 и длилась около получаса. За ее участниками наблюдало несколько сотрудников милиции. Никто из представителей российского посольства к собравшимся не вышел.

Фото Радыё Свабода

«Более идиотского, дикого процесса в мировой юриспруденции не было никогда»

Как сообщалось ранее, более 270 политических и общественных деятелей, представителей культуры и искусства обратились к европейским лидерам с призывом принять меры для освобождения Надежды Савченко. В числе подписавших обращение — белорусская писательница, Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич.

***

Процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко начался в сентябре 2015 года. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

Гособвинение 2 марта запросило для Савченко 23 года колонии общего режима.

3 марта Савченко должна была произнести последнее слово, однако суд перенес заседание на 9 марта. После этого она объявила сухую голодовку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)