В Минске прошла акция памяти поэтессы Ларисы Гениюш

Члены оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" провели 7 апреля в Минске несанкционированную акцию, посвященную 25-летию со дня кончины поэтессы Ларисы Гениюш (9.08.1910 — 7.04.1983).

В сквере за зданием концертного зала Белорусской государственной филармонии участники акции установили на скамье портрет поэтессы с датами ее рождения и смерти, украшенный бело-красно-белыми гвоздиками, читали стихи Л.Гениюш, слушали песни на ее произведения, а также раздавали прохожим листовки с фотографией и биографией поэтессы.

В акции, которая продолжалась 45 минут, участвовали семь членов оргкомитета по созданию БХД, которые раздали прохожим около 200 листовок. Оставшиеся листовки и портрет Л.Гениюш участники акции оставили в сквере. Никто из них не был задержан.

В интервью БелаПАН один из участников акции отметил, что поэтесса умерла, так и не приняв советское гражданство. По его словам, в 1999 году Белорусский Хельсинкский комитет обратился в прокуратуру Беларуси с ходатайством об отмене несправедливого приговора в отношении поэтессы и ее супруга, осужденных по статьям "контрреволюционная организационная деятельность" и "помощь международной буржуазии в осуществлении враждебной деятельности". Прокуратура переадресовала ходатайство в Верховный суд, который отказал на основании того, что Л.Гениюш "обоснованно не подлежит реабилитации". Повторное обращение общественности о реабилитации поэтессы в 2007 году также получило отказ Верховного суда, который в своем письме сообщил, что причины отказа "могут быть сообщены только самой репрессированной".

По мнению участников акции, творчество поэтессы-патриотки следует вернуть в школьные программы и широко популяризовать. Кроме того, необходимо добиваться официальной реабилитации Л.Гениюш.

В этот же день в столичном Святопетропавловском соборе состоялся молебен в память о поэтессе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)