Экономика
Екатерина Ярмолаева, Еврорадио

В Минске пропадают лотки с фруктами

В Центральном районе столицы нет ни одного индивидуального предпринимателя, который бы получил лицензию на уличную торговлю фруктами на этот год. Но Мингорисполком не признает, что в Минске стало значительно меньше лотков с огурцами, яблоками и бананами.

1 марта на улицы начали возвращаться лотки с фруктами и овощами. Но после зимы их стало значительно меньше: с некоторых остановок сразу же исчезло 2-3 торговые точки. Возможно, потому, что бананами торговали ИП.

По словам начальника отдела торговли и услуг Мингорисполкома Александра Лукашевича, ситуация никак не изменилась: в прошлом году было 527 лотков, а сейчас 510:

— Фактически ничего не изменилось: в прошлом году было 527, а сколько будет в этом — я вам сейчас не скажу. По нашим предварительным сведениям, где-то 500, 510, 519, но это пока оперативные данные.

Александр Лукашевич признается, что с 1 марта не все лотки смогли заработать только из-за технических проблем: кто-то меняет оснащение, кто-то лицензию. На вопрос, не повлиял ли переход ИП в ЧУП на количество лотков, Лукашевич ответил категорически:

— Это полностью не влияет на этот процесс. Они все работают, несмотря на то, перешли они в ЧУПы или не перешли. Они работают и как ЧУПы, и как ИП.

Но специалист отдела торговли и услуг Центрального района рассказала, что с 1 марта ни один коммерческий лоток у них не работает. Хотя в прошлом году их было 56. Пока даже никто не приносил документы. В администрации Центрального района уверены: если бы не перерегистрация, тогда бы многие уже работали:

— На данный момент никто не реализует овощи и фрукты на улице. Сколько их будет после оформления ЧУП, покажет время. Планируется 56 лотков, сколько их будет по факту, пока такой информации я вам дать не могу.

В отделе торговли и услуг Первомайского района Еврорадио сказали, что количество лотков в этом году, безусловно, станет меньше: если в 2007 году работали 63 точки, то в этом планируется открыть около 50.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)