В Минске произошел скандал с участием «сенатора» Баскова и российских хоккеистов

Член Совета Республики Дмитрий Басков возмутился поведением российских хоккеистов, которые демонстративно отказались забирать врученные им в Минске призы.

10 февраля молодежная сборная Беларуси (U20) обыграла юниорскую команду России (U18) со счетом 6:5. Российские хоккеисты оказались крайне недовольны судейством, поэтому после вручения из рук Баскова призов демонстративно оставили их на льду, отказавшись забирать.

Тренер команды Лукашенко возмутился поведением россиян (цитируется по sport5.by):

– Такое отношение к нашим хоккеистам и болельщикам со стороны еще только начинающих свой путь в большой спорт пацанов просто недопустимо и противоречит дружбе и поддержке, которые всегда были между нашими странами и народами.

Басков добавил, что «воспитать хоккеиста — это не только обучить его катанию и владению клюшкой, но и привить ему правильные жизненные ценности и ориентиры, что особенно важно в нынешней политической ситуации в спорте в целом, и в хоккее, в частности».

Напомним, что скандал разгорелся между сторонами, отстраненными от международных соревнований. После нападения на Украину хоккейные сборные России и Беларуси попали под санкции IIHF.

Бывший председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков находится под ограничениями еще дольше. В сентябре 2021 года IIHF отстранила его от участия во всех международных и национальных хоккейных мероприятиях за дискриминацию беларусских спортсменов по их политическим взглядам.

Кроме того, Басков присутствовал на «Площади перемен» 11 ноября 2020 года, когда было совершено нападение на Романа Бондаренко, который впоследствии скончался от полученных травм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)