Общество
Сергей Балай

В Минске открыли сезон стрельбы из лука

В субботу 9 апреля Минский стрелковый клуб лучников «Bow’s club» открыл сезон стрельбы из лука в парке имени Грековой, по случаю празднования 60-летия Ленинского района Минска.

– Далеко не все из нас спортсмены, сокрее наоборот, мы объединяем людей которым интересно попробовать силы в этом древнем и увлекательном занятии, – расскзал «Салідарнасці» руководитель клуба Александр Кряжев.

В течение зимы лучники тренируются в закрытых помещениях, а с наступлением весны предпочитают открытые площадки – ближе к естественным условиям, больше возможночтей оттточить мастерство стрельбы из лука, ведь на открытом воздухе добавляются факторы влияющие на точность.

Непременным атрибутом каждого стрелка, принятого в клуб является капюшон-худ с вышитым логотипом клуба.

– Заслужить право на такой головной убор и считаться членом клуба может лишь тот, кто сдал квалификацию, то есть, отстрелялся с определенным результатом на дистанции 35 метров, – пояснил Александр Кряжев. – Если человек не набрал нужного количества очков, но все же желает вступить в клуб, то ему дается возможность подтвердить свою квалификацию стрелка в течении двух месяцев.

Все луки, стрелы, костюмы и амуниция у любителей пострелять сделаны своими руками. Каждый лучник следит за своей амуницией, готовит снаряжение к стрельбам.

На открытии сезона организаторы предложили посоревноваться в стрельбе представителям других клубов, занимающихся реконструкцией стрельбы из лука. Откликнулось на приглашение около 20 человек, причем самые заинтересованные приехали из других городов Беларуси.

– Я не так давно увлекаюсь стрельбой из лука, но занятие это захватывающее, и каждый раз возможности пострелять и пообщаться с единомышленниками ожидаешь с большим нетерпением, – рассказал «Салідарнасці» руководитель клуба исторической реконструкции «Чорны Война» Александр Васильев, приехавший на открытие сезона из Новополоцка.

Несмотря на сильный ветер и накрапывающий дождик стрелки смогли продемонстрировать свое мастерство и посоревноваться, нахваливая настоящую «историческую» погоду, максимально приблизившую соревнования к реальности. А после того, как закончилась соревновательная часть, и победители были награждены, пострелять из лука смогли все желающие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)