Политика
Кирилл Иванов

В Минске начались суды над участниками акций 10 и 11 октября

Активиста Всеволода Авраменко оштрафовали за перформанс на Октябрьской. Анатолия Лебедько суд ждет в среду.

Лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько вызвали в суд. Политик опубликовал на своей странице в facebook фото повестки. Рассмотрение дела состоится 28 октября в 10 утра в суде Центрального района Минска. Лебедько обвиняется в повторном нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (ч. 3 ст. 23.34 КоАП).

«Хто сказаў, што выбарчая кампанiя закончылася?! Наўздагон падзеям 10 кастрычнiка. Акурат напярэднi акцыi 29-га кастрычнiка. Усё тыя ж самыя калiдоры, праз якiя нас прымушаюць хадзiць. Але гэта не мой шлях, i не мой выбар!»

Напомним, 10 октября люди вышли в центр столицы Беларуси, чтобы потребовать проведения в стране свободных выборов.

Организаторы заявили, что по форме это «шествие национального флага», а по содержанию — шествие за свободные выборы. Около 1500 участников акции прошлись от площади Свободы до площади Якуба Коласа.

26 октября в суде Центрального района Минска было рассмотрено административное дело участника стихийной акции протеста на Октябрьской площади в Минске 11 октября Всеволода Авраменко, сообщает сайт правозащитный сайт spring96.org.

Он был задержан вместе с другими участниками художественного перфоманса Юрием Урсой и Евгением Омельковым. На всех их были составлены протоколы административного правонарушения.
Авраменко обвинили в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП).

Судья Виктория Шабуня вынесла постановление о наказании его штрафом в размере 10 базовых величин (1 800 000 рублей).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)