Лица
Кирилл Иванов, фото prokhorov.by

В Минске ездит Mini Cooper с «Пагоняй» на крыше (фотофакт)

Машина принадлежит бывшему бренд-менеджеру «Атлант-М» Илье Прохорову.

В соцсетях появилось фото автомобиля Mini Cooper с гербом «Пагоня» на крыше. Герб изображен на бело-красно-белом фоне.

Автомобиль принадлежит бывшему бренд-менеджеру «Атлант-М» Илье Прохорову. В своем блоге он рассказал, почему украсил свое авто национальной символикой:

— Я очень люблю наш белорусский герб «Пагоня», и очень люблю наш бел-чырвона-белы сцяг. До сих пор у меня есть несколько документов с «Пагоняй»: аттестат об окончании средней школы и трудовая книжка. На моем первом паспорте независимой Республики Беларусь гордо красовался именно всадник на коне. И это было чертовски красиво!

Илья Прохоров

Красиво неполных четыре года: от 19 сентября 1991 года, с решения Шестой сессии Народных депутатов 12-го созыва, до 16 мая 1995 года, когда управделами президента Иван Титенков разорвал висевший над резиденцией флаг и вместе со своими дружками расписался на его обрывках. Причём сделал это до официального объявления итогов референдума.

Референдума, в котором 75,1% наших с вами соотечественников проголосовали за нынешний флаг и герб. Однако я считаю не так: не за этот флаг они голосовали. Они голосовали против «Пагонi», против тревожащего и свободолюбивого флага, против перемен и против своего счастья.

Но я не был и тогда в этих позорных 75%, не хочу быть и сейчас. Я люблю свой герб. И верю, что он скоро вернётся на своё законное место. А пока я буду под его защитой))) Встречайте на улицах города! Можно посигналить в качестве приветствия!

На всякий случай напоминаю, что сам герб «Пагоня» находится под защитой п. 1 ст. 23 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь», в соответствии с которым нашему национальному символу постановлением Совета Министров Республики Беларусь придан статус историко-культурной ценности, и в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь он отмечен под шифром 73БЛ000004.

В процессе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)