Скандалы

«В материалах содержатся государственные секреты». Начался суд по делу бывшего помощника Лукашенко

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Суд по делу бывшего помощника президента по Гродненской области Сергея Ровнейко проходит в закрытом режиме. Причем, дело Ровнейко настолько засекречено, что Верховный суд отказался даже назвать дату начала процесса. Между тем, TUT.BY стало известно, что судить бывшего чиновника начали в Верховном суде 11 июня. Дело закрыли, так как «в материалах содержатся государственные секреты».

Сергей Ровнейко. Фото: instagram.com/@grodno_oblispolkom

Задержали экс-чиновника, по данным силовиков, при получении очередной взятки — с 200 тысячами долларов в руках. Сколько всего Сергей Ровнейко успел «заработать» преступным путем, КГБ не сообщала. Лишь отмечалось, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК, предусматривающей лишение свободы сроком до 15 лет.

Зато задержание прокомментировал Александр Лукашенко.

— Прежде всего, сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, — заявил президент. — Но подозрение подозрением, какие-то были факты. Мы видели, что, общаясь с бизнесменами, как барчук (себя вел). Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило. Прошло определенное время — 200 тыс. долларов. Даже бизнесмены удивляются. Это уже наглец высшей степени. Во время передачи этих денег его задержали с деньгами в руках. Операция готовилась, она была санкционирована мною. Я предупреждал: прощения не будет никому. Особенно тем, кто носит тяжелые погоны. Особенно тот, кто помощник президента. Те, кто рядом, ответят больше, чем кто-либо.

В поле зрения силовиков Сергей Ровнейко попал в 2016 году. В должности помощника президента по Гродненской области он проработал почти три года.

Пока неизвестно, пустят ли прессу на оглашение приговора, хотя по закону резолютивная часть приговора должна быть озвучена публично, даже в случае закрытого процесса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(7)