В мире
«Экспресс-неделя»

В Литве узаконено колдовство

Созданная правительством рабочая группа изучила деятельность колдуний, гадалок, экстрасенсов, астрологов и иного рода чародеев. Установлено, что они могут легально работать в Литве, однако обязаны иметь бизнес-удостоверение и кассовый аппарат.

В январе прошлого года правительством была создана специальная комиссия для изучения деятельности колдуний, гадалок, экстрасенсов, астрологов и иного рода чародеев, а также их возможного отрицательного воздействия. Руководитель комиссии госсекретарь Министерства юстиции П.Коверовас подчеркнул, что вера в магию не запрещена, однако людей не информируют о том, что поставщик такого рода услуг никак не может гарантировать качество услуги. Чародеи нередко предлагают услуги лечения или психологической помощи, не имея лицензий на подобную деятельность.

Узнав о том, что правительство заинтересовалось качеством ворожбы, чародеи возмутились. "Я очень расстроилась, узнав о создании комиссии. Неужели у Министерства юстиции нет другой работы?" — заявила "Вакаро жинес" гадалка и астролог Вайва Будрайтите. Ей вторит и парапсихолог Владимир Азанов, изгоняющий из домов злых духов: "Это то же самое, как если бы работу музыканта оценивал физик".

Однако страх чародеев оказался безосновательным, поскольку комиссия установила, что они имеют право безнаказанно "работать" в Литве. После долгих размышлений члены комиссии установили, что такое магия, и утвердили рекомендации для потребителей такого рода услуг. Чиновники отмечают, что феномен магии не подтвержден наукой, и гарантировать качество магических услуг невозможно. Несмотря на это, далее говорится, что чародеи могут действовать безнаказанно, т.к. услуги магии связаны с убеждениями людей, которые в демократическом государстве нельзя ограничивать. Члены комиссии признают свое бессилие, подчеркивая, что потребители "должны сами взять на себя ответственность за последствия магических услуг".

Отныне поставщики магических услуг, как и другие предприниматели, должны иметь бизнес-удостоверение и кассовый аппарат, выдавать потребителям чеки, не рекламировать свои услуги в качестве лечения. Недовольные могут обратиться с жалобой в Национальный совет защиты прав потребителей. Заведующий отделом этого совета П. Ляпяшка припоминает только одного недовольного клиента: несколько лет назад одна женщина пожаловалась на гадалку, которая неправильно предсказала ей, что она выйдет замуж за турка, с которым дружила. А турок бросил ее, и свадьба не состоялась.