Общество

Марк Дзюба

В Литве борются с употреблением алкоголя, в Беларуси Лукашенко запретил это делать

В середине 2010-х Беларусь и Литва лидировали в рейтингах самых пьющих стран мира. Но реакции властей двух государств на этот факт оказались очень разными. К каким результатам они привели?

В 2016 году Всемирная организация здавоохранения опубликовала данные, согласно которым, самыми пьющими странами в мире оказались Литва (около 16 литров чистого алкоголя на человека) и Беларусь (около 15 литров).

В последние годы подобные данные не публиковались (всплывающие время от времени в СМИ рейтинги при внимательном изучении отсылают к 2019 году), но есть другие данные, которые проливают свет на то, в какой ситуации оказались две страны спустя время.

Литва: драконовские меры по контролю за продажей алкоголя

В 2017 году власти Литвы отреагировали на лидерство в печальном рейтинге.

Во-первых, акциз на крепкий алкоголь вырос на 23%.

Во-вторых, был принят закон, согласно которому спиртное разрешили продавать только гражданам, достигшим 20-летнего возраста (!), а время торговли алкоголем существенно сократили: в будние дни и в субботу – с 10 до 20 часов, в воскресенье — с 10 до 15 часов (!).

А теперь о результатах этих мер. В 2022 году на одного жителя Литвы в возрасте 15 лет и старше было выпито 11,2 литра абсолютного спирта – то есть намного меньше, чем в середине 2010-х.

В прошлом году от болезней, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, скончалось 530 человек – в прежние годы этот показатель доходил до 700.

В 2021-м ВОЗ констатировала, что Литва вошла в пятерку стран, которые за последние пять лет наиболее значительно сократили потребление алкоголя.

В недавнем исследовании проведенном Даумантасом Стумбрисом, старшим научным сотрудником Литовского университета наук о здоровье, говорится, что сокращение времени продажи алкоголя в Литве снижает смертность среди мужчин по воскресеньям и понедельникам. Исследование показало, что пик смертности мужчин по воскресеньям, который фиксировался до 2018-го, снизился до среднего недельного уровня.

Экономист Александр Изгородин считает, что алкоголь стал потребляться меньше также из-за повышения акцизов и инфляции.

Литовские власти продолжают бороться с употреблением спиртного. Акцизы регулярно повышаются, а с 1 июня этого года в Литве за алкоголь в машине штрафуют не только водителей, но и пассажиров – речь о спиртном в открытой таре.

Беларусь: Лукашенко отменил скромные ограничения

В Беларуси бороться со злоупотреблением алкоголя на определенном этапе пыталось МВД, фиксировавшее большое количество преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии.

Но сравнить эти меры с ограничениями в Литве было никак нельзя. МВД лишь инициировало запрет на продажу алкоголя в торговых точках в ночное время – с 23.00 до 07.00.

Эксперимент начался в Минске и других городах 1 октября 2018 года, а закончился… уже 2 октября. Потому что вмешался Александр Лукашенко. Спустя несколько дней он пояснил:

– Это безмозглое решение правительства в виде эксперимента. Наверное, чтобы угодить милиции и так далее. Милицию я предупредил. Она должна работать в тех социально-экономических условиях, которые складываются в государстве.

Он заявил, что запрет на продажу спиртного в ночное время якобы обойдет любой желающий, но при этом выдал, вероятно, истинную причину своего решения: «И дело здесь не в бюджете, хотя это тоже важно».

К чему привел отказ от борьбы со злоупотреблением спиртным? В 2021 году министр здравоохранения Дмитрий Пиневич говорил, что в Беларуси регистрируется рост употребления алкоголя на душу населения в категории 15+, и в 2020-м он составлял 10,8 литра на человека.

– В нашей стране преобладает северная модель употребления алкоголя, для которой характерно пристрастие к крепким напиткам, которые люди пьют за короткое время – пример привычных для многих застолий, – говорил Пиневич.

Но данные за 2021-й и 2022-й годы уже не озвучивали. Зато есть другая информация.

В 2020-м в стране было продано 7,66 млн декалитров алкогольных напитков и пива в пересчете на абсолютный алкоголь: на 2,1% больше, чем годом ранее.

В 2021-м продажи выросли на 0,6%. В 2022-м – едва заметно снизились – на 0,1%.

Другими словами, употребление спиртного в расчете на одного беларуса за последние годы несомненно выросло. Но власти не хотят акцентировать на этом внимание. Складывается впечатление, что они пытаются скрывать данные, как скрывали некогда статистику по умершим от коронавируса.

Есть еще один факт. В прошлом году согласно рейтингу, составленному организацией World Life Expectancy, Беларусь оказалась мировым лидером по смертности от алкоголя. 19,82 умерших на 100 тысяч человек (видимо, это данные от 2020 года).

Литва в этом же рейтинге оказалась намного ниже с показателем 5,4 умерших на 100 тысяч человек.

В 2018-м беларусские власти обосновывали отмену ограничений по продаже спиртного тем, что опыт зарубежных стран якобы свидетельствует о неэффективности и даже вредности таких запретов. Теперь на это представители режима уже не ссылаются – просто помалкивают.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(38)