В мире

В Кыргызстане арестован бывший премьер-министр

По информации источников в киргизских спецслужбах, Чудинов, объявленный новыми властями в розыск, добровольно явился в следственные органы, передает NEWSru Israel со ссылкой на агентство 24.kg.

По другим данным, Чудинова задержала пограничная служба Кыргызстана - об этом сообщили агентству "Кабар" в Государственной службе национальной безопасности (ГСНБ), сообщает newsru.com.

Игорь Чудинов был назначен на пост премьер-министра в 2007 году по представлению тогдашнего президента Курманбека Бакиева. В 2009 году он был освобожден от этой должности и до апрельских событий возглавлял Фонд развития Кыргызстана.

По словам пресс-службы ГСНБ, уголовное дело в отношении Чудинова передано в Генеральную прокуратуру. О других подробностях задержания бывшего премьера страны пока не сообщается.

Экс-премьер-министр находился в розыске. Его, а также других приближенных и родственников бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева новые власти обвиняют в гибели людей в ходе событий 7 апреля и намерены привлечь к уголовной ответственности. Новые власти республики также обвиняют Чудинова в злоупотреблении служебным положением и нецелевом использовании государственных кредитов.

Следствие проверяет Чудинова на предмет связей с организатором попытки вооруженного захвата власти в стране Урматом Барыктабасовым, заявил в среду на пресс-конференции замглавы правительства республики Азимбек Бекназаров. По его словам, Чудинов вышел через посредников на руководство республики задолго до произошедшей 5 августа в Кыргызстане попытки захвата власти сторонниками Барыктабасова, сообщает "Интерфакс".

Чудинов собирался прибыть в Кыргызстан именно в день, когда сторонники Барыктабасова планировали захватить власть в республике, сказал замглавы правительства.

"Однако он прибыл позже, но в связи с тем, что он сам предлагал назначить дату своего возвращения в Киргизию на 5 августа, мы решили, что целесообразно его арестовать, а не избрать мерой пресечения домашний арест, как об этом говорилось ранее", - сказал Бекназаров.

Ранее президент Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что в планы арестованного за попытку госпереворота Барыктабасова входила ликвидация представителей власти.

"Барыктабасов и его сторонники планировали физическое устранение членов временного правительства, для чего, видимо, планировалось использовать найденное у них снайперское вооружение", - сказала Отунбаева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)