В мире
Андрей Водчиц

В Крыму у десятков студентов отнимают российские паспорта

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове, сообщает «Коммерсантъ». Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которым это грозит отчислением. В ФМС уверены, что гражданство без штампа о постоянной регистрации в 2014 году предоставляли в спешке и необоснованно.

Газета сообщает, что студенты оказались "в зоне риска", так как им надо менять паспорт по достижении двадцатилетия. Они приходят в ФМС - и чиновники забирают у них документ, объясняя, что раз у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно. Лишившаяся паспорта студентка Крымского федерального университета Юлия сообщила, что паспорт изъяли, так как на момент поступления она была зарегистрирована в общежитии. За прошедший год она по российскому паспорту оформила СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), медицинскую страховку и загранпаспорт.

"Коммерсант" напоминает, что после присоединения Крыма к России в марте 2014 года старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС РФ Илья Кириллов заверил крымчан: "Отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем Республики Крым или города Севастополя". И жители Крыма, не имевшие прописки на момент референдума, спокойно получали российские паспорта.

Адвокат из Симферополя Светлана Пионтковская рассказала, что подобных инцидентов происходит все больше. По ее оценке, речь может идти о сотнях случаев. При этом она напоминает, что по ст. 5 договора между РФ и Республикой Крым все лица, постоянно проживающие на территории полуострова, то есть те, что проживали в Крыму на момент референдума более полугода, имели право получить российское гражданство вне зависимости от регистрации.

В пресс-службе крымского УФМС уверяют, что паспорта изымают на законных основаниях: "Временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ". Просто в 2014 году из-за огромного наплыва желающих не было возможности разобраться, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет. По данным ФМС, что на данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях.

Уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов пояснил, что главной угрозой для студентов, у которых в ФМС изъяли паспорта, может оказаться отчисление из университета. По российским законам подлог документов при зачислении или обучении в вузе влечет за собой автоматическое отчисление. О случаях отчисления из-за лишения гражданства газета не сообщает.

В Луганской области на «растяжках» погиб военнослужащий, еще шестеро ранены

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

Также вчера около 14:15 во время инженерного обустройства позиций у наблюдательного поста неподалеку от с. Ореховое Попаснянского района в результате подрыва противопехотной мины были ранены четверо бойцов 22-го мотопехотного батальона.

Погранслужба: «ДНР» не впустила гумконвой Красного Креста

Представители незаконных вооруженных формирований в четверг не впустили в Донецк 8 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

Грузовики проследовали на территорию ДНР около 15:00 через контрольный пункт въезда/выезда Бугас. "Однако спустя три часа эти транспортные средства с продуктами питания и средствами гигиены вернулись назад - представители незаконных вооруженных формирований их по неизвестным причинам не пропустили", - отмечено в сообщении.

22 сентября пограничники пропустили через Бугас 16 грузовых автомобилей МККК. Грузовики следовали из Днепропетровска в Донецк и везли продукты питания длительного хранения общим весом более 275 тонн.

В Луганске приказали уехать всем сотрудникам ООН

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины потребовали от учреждений системы ООН покинуть пределы самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) к пятнице, 25 сентября. Об этом сообщил в Нью-Йорке заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, передает «Русская служба DW».

Ранее "власти" ЛНР отвергли ходатайства учреждений ООН и международных неправительственных организаций о работе на территории региона. Целому ряду международных НПО также предписано покинуть пределы ЛНР.

Стивен О'Брайен назвал действия сепаратистских властей региона вопиющим нарушением международного права. Он подчеркнул, что такое развитие событий ставит под угрозу жизнь людей и лишает самого необходимого наиболее уязвимые группы населения – стариков, женщин и детей.

Координатор ООН напомнил о весьма тяжелой гуманитарной ситуации в регионе. По его словам, в больницах не хватает лекарств, в том числе инсулина и вакцин от туберкулеза.

Врачи не могут делать операции из-за отсутствия наркоза. 150 тысяч человек не получают ежемесячные продовольственные пайки, 1,3 млн человек испытывают трудности с водоснабжением. Более 30 тысяч человек не могут получить строительные материалы, срочно необходимые для восстановления их жилищ.

При этом, по словам О'Брайена, около 16 тысяч тонн гуманитарной помощи, в том числе продукты питания, не могут быть доставлены нуждающимся.

Координатор ООН призвал де-факто власти в Луганске и Донецке незамедлительно обеспечить возобновление работу ООН и международных НПО и не препятствовать доставке гуманитарной помощи.

Источник: Русская служба DW

Аваков внес залог за подозреваемого в покушении на него

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что внес залог за комбата Слобожанщины Андрея Янголенко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Жизнь такая штука, ребята... черно-белого почти нет. Внес в суд залог за освобождение Андрея Янголенко", - написал Аваков.

Других подробностей министр не сообщил.

Напомним, в СБУ заявили, что предотвратили покушение на Авакова и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове.

Согласно сообщению, правоохранители разоблачили преступную группировку, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов. В Харькове был задержан один из организаторов группировки – руководитель батальона "Слобожанщина".

Поклонская: боец «Азова», готовивший теракт, признал свою вину

Боец добровольческого батальона Азов, задержанный ранее российскими властями в Крыму, признал свою вину, рассказала прокурор полуострова Наталья Поклонская, передает РИА «Новости».

Участника батальона Азов подозревают в причастности к поджогу здания мечети Чукурча в Симферополе и подготовке теракта у здания прокуратуры республики в прошлом году. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Уголовное дело находится на стадии завершения и будет направлено в суд. Свою вину он признал и выдал других", – сказала Поклонская.

Кроме того, по ее словам, перед судом РФ предстанет активист Евромайдана, подозреваемый в покушении на жизнь сотрудников подразделения «Беркут». Дело заслушают в ближайшее время, уточнила прокурор.

"Задержание проводилось полтора месяца назад в одном из регионов России, после чего обвиняемый был этапирован в Крым. Он гражданин России, но не крымчанин", – добавила Поклонская.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)