В КПРФ заявляют о нарушениях

В избирательном штабе кандидата в президенты РФ лидера КПРФ Геннадия Зюганова фиксируют нарушения избирательного законодательства на проходящих в воскресенье выборах президента РФ.

В частности, как сообщил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, в Хабаровске в кабинах для тайного голосования развешаны плакаты с уже проставленной галочкой против фамилии одного из кандидатов в президенты.

"Зафиксированы факты агитации за одного из кандидатов на региональном телевидении, а также в расклеенных сегодня листовках и плакатах в Вологодской области, в Омске, Хабаровске, на Сахалине, в Новосибирске и ряде других мест", - добавил В.Рашкин.

Он также указал на факты вброса бюллетеней. "В 8 часов утра при открытии избирательного участка 1093 в Москве наш наблюдатель Андрей Калинин зафиксировал, что член местной избирательной комиссии вбросил в урну порядка пяти десятков бюллетеней", - сообщил В.Рашкин. "Аналогичный вброс пачки бюллетеней зафиксировал член избирательной комиссии Олег Пискунов на избирательном участке № 416 в Тюмени, за что его тут же удалили с участка", - сообщил В.Рашкин.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации от территориальной, региональной или центральной избирательных комиссий.

В.Рашкин также сообщил, что краевая прокуратура внесла протест в связи с выявленным нарушением избирательного законодательства, которое выразилось в том, что в Краснодаре и Сочи избирателям предложили проголосовать одновременно по выборам президента и по символике будущей Олимпиады. "Две урны для голосования поставлены рядом, и при этом разыгрываются "олимпийские" призы", - пояснил В.Рашкин.

Он также отметил, что наблюдатели от КПРФ зафиксировали выдачу бюллетеня родственникам избирателя, который в настоящее время находится за границей, отказ допустить наблюдателей на некоторых избирательных участках в Тамбове, Хакассии и др.

Кроме того, по его словам, в некоторых субъектах Федерации в субботу, в так называемый "день молчания", главы регионов, выступая по местному телевидению, призвали избирателей голосовать за одного из кандидатов в президенты.

Пресс-служба чувашского республиканского комитета КПРФ также сообщает о нарушениях в ходе голосования на некоторых избирательных участках.

В частности, как говорится в сообщении, речь идет о недопуске избирателей на участки, "чтобы они могли видеть процедуру опечатывания урн", недопуске членов комиссии с совещательным голосом, назначенных кандидатом в президенты Геннадием Зюгановым, "ссылаясь на отсутствие печати в уведомлении".

Кроме того, на одном из избирательных участков, как утверждают коммунисты, "члены комиссии выдают по нескольку бюллетеней в одни руки, избиратели голосуют за других людей, бюллетени выдаются по ксерокопии паспорта".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)