В мире
Олег Егоров

В Константиновке задержали нескольких участников массовых беспорядков

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Украинские правоохранительные органы в Донецкой области объявили о задержании наиболее активных участников массовых беспорядков в Константиновке, начавшихся после резонансного ДТП с участием украинской бронетехники. Об этом в среду сообщила пресс-секретарь начальника Донецкой областной милиции Ольга Юрасова.

— Правоохранители установили и задержали ряд лиц, которые были активными участниками массовых беспорядков, совершали поджоги автотранспорта в городе Константиновка 16 марта. Им будет избрана мера пресечения, — передает ее слова Украинская правда.

В это же время начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин обратился ко все жителям городам и области с просьбой не поддаваться на провокации российских подстрекателей.

В среду утром в Константиновке местные жители вновь собрались на месте ДТП на акцию протеста. Как сообщил Аброськин, целью 50 человек была дестабилизация ситуации в городе.

Тем временем в самопровозглашенной ДНР объявили о том, что сепаратисты не собираются приходить в Константиновку, несмотря на просьбы местных жителей.

— Подкоп сделать? Каким образом, если в минских соглашениях мы говорим о том, что мы стоим на тех позициях, на которых мы стоим. Мы можем их поддержать морально, можем собрать людей, и люди выскажут свое мнение о происходящем на той стороне. А военные здесь причем? Люди сами должны для себя определить, чего они хотят: жить с той властью или с другой, — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Во вторник в Донецке прошел протестный митинг в связи с трагедией, собравший около 100 человек. Жители Донецка почтили память погибшей девочки минутой молчания и возложили цветы. На митинге присутствовал полпред ДНР Денис Пушилин.

Ранее сообщалось, что 16 марта в Константиновке произошло ДТП с участием боевой машины десанта украинской армии. Была сбита женщина с двумя детьми. Восьмилетняя девочка погибла, женщина и второй ребенок попали в больницу. По информации пресс-службы украинского Генштаба, военнослужащий, который находился за рулем транспортного средства и сбил насмерть девочку в Константиновке, был в нетрезвом состоянии.

Боевики «ЛНР» потеснили позиции сил АТО в Станице Луганской

18 марта в Станице Луганской боевики прорвались через реку Северский Донец и приступили к оборудованию моста. Об этом в среду вечером сообщила пресс-служба войск оперативного командования «Север», передает «Украинская правда».

— 18 марта в населенном пункте Станица Луганская боевики «ЛНР» прорвались через реку Северский Донец по полуразрушенному мосту, который находился под контролем Вооруженных Сил Украины, и приступили к оборудованию блокпоста. В сторону оборонительных позиций сил АТО ведется хаотичный огонь из стрелкового оружия, — говорится в сообщении.

Ночью боевики открывали огонь на Донецком направлении, но под Маруполем было тихо

За минувшую ночь в зоне АТО на Донбассе боевики 17 раз обстреляли подразделения силовиков. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Наибольшая активность террористов была зафиксирована на Донецком направлении. Здесь в 20.15, в районе шахты Дутовка, наемники обстреляли опорный пункт силовиков из артиллерийских систем и минометов. В 20.35 из артиллерии и минометов были нанесены огневые удары по Авдеевке.

Также боевики использовали стрелковое оружие для совершения вооруженных провокаций в районе поселков Пески и Опытное.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)