Скандалы
Василий МАТВЕЕВ, «Рэспубліка»

В Кобрине продавали кексы со ртутью

Руководство Раменского кондитерского комбината отрицает свою причастность к инциденту в Кобринском районе.

Случай из ряда вон выходящий. В минувшую субботу семья из Кобрина села чаевничать: раскрыли упаковку с кексами — и вскоре в одном из них обнаружили шарики ртути. Мать, отца и сына сразу же госпитализировали в районную больницу с подозрением на отравление. — Кексы "Сказочные" с вареной сгущенкой они купили в местном магазине "Надежда" полторы недели назад и положили в холодильник. В пачке было шесть кондитерских изделий, завернутых сверху полиэтиленовой пленкой. Мама и сын съели четыре кекса, два оставили папе. Когда он надкусил один из них, на стол начала капать ртуть… Жена-медрегистратор быстро сориентировалась: вместе с мужем и сыном (он студент Брестского педуниверситета) они сели в машину и прямиком поехали в больницу. Позже станет известно, что содержание жидкого металла в этом кексе превышало норму в 400 раз, — рассказывает "Р" Иван Довжук, главный врач Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии. — Мы вскоре выяснили, что российские кексы прибыли в райцентр из Бреста. Все товаротранспортные накладные частного магазина "Надежда" — в порядке. После проверки рынков и остальных объектов торговли города мы нашли "Сказочные" кексы только в одном месте. Сейчас проводится их лабораторная проверка… Параллельно о случившемся проинформированы Брестские эпидемиологи: сейчас кондитерку Раменского комбината ищут, проверяя торговую сеть всей области.

Главврач Кобринской районной больницы Вячеслав Кривицкий успокоил: состояние пациентов нормальное, жалоб на ухудшение самочувствия нет. Всех троих выпишут из терапии во вторник.

— Ртуть в кексах?! Да такого просто быть не может. У нас на предприятии вообще не используются ртутные термометры. Может, сами разбили или еще что, — удивлена Ольга Кузнецова, директор по качеству Раменского кондитерского комбината (Россия). — За 7 лет, которые мы работаем, не было ни одной жалобы. Тем более насчет ртути.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)