Общество
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

В КГБ подтвердили выявление канала вербовки белорусов на войну в Украину

Правоохранительные органы Беларуси подтвердили информацию о выявлении канала вербовки граждан для участия в конфликте в Украине.

13 августа белорусское телевидение сообщило, что КГБ, МВД и Госпогранкомитет раскрыли схему вербовки граждан Беларуси для участия в боевых действиях на территории Украины. Сообщалось, что организатором канала вербовки был некий украинец с позывным "Тарас".

Вербовка велась "в среде молодых радикалов, включая душевнобольных, безработных и бывших уголовников, а также в фанатском сообществе и малоизвестных профашистских группировках". Информационное сопровождение оказывали некоторые интернет-ресурсы, а также организация "Молодой фронт", зарегистрированная в Чехии.

Телеканал сообщил, что в Донбассе в настоящее время воюют несколько десятков граждан Беларуси, в основном в "Правом секторе", батальонах "Донбасс", "Азов" и "Айдар".

"Все соответствует действительности", — заявил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

"Да, это есть. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Их нюансы не разглашаются. Да, канал был вскрыт", — подтвердил в свою очередь пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко.

Он также сообщил, что несколько дней назад в одном из белорусских городов родители 20-летнего молодого человека обнаружили дома записку, в которой их сын сообщал, что уезжает на войну. Родители сообщили об этом в правоохранительные органы, и парня задержали при пересечении границы с Украиной.

Также на эту тему:

«Молодой фронт» опроверг обвинения в вербовке наемников

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)