В мире

В Карабахе возобновились обстрелы и столкновения

В Горном Карабахе, спорном регионе на границе Армении и Азербайджана, возобновились обстрелы. Как и накануне, информация сторон о происходящем сильно отличается. Впрочем, все указывают, что утром в воскресенье пока обходится без жертв.

Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах по всей линии соприкосновения в течение ночи. Об этом РИА "Новости" в воскресенье утром сообщил руководитель пресс-службы азербайджанского министерства Вагиф Дяргахлы. Ситуацию на границе он охарактеризовал как стабильно напряженную.

При этом министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявляет, что азербайджанская сторона продолжила активные боевые действия "на южном направлении линии соприкосновения начиная с 5:00 мск.", передает "Интерфакс". Сказано, что "подразделения армии обороны НКР предпринимают необходимые шаги по подавлению наступательных действий противника".

Источник ТАСС в Минобороны Армении уточнил, что обстрел "ведется из ракетно-артиллерийских средств с применением бронетехники".

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении перемирия - крупнейшем за 22 года. По итогам дня Минобороны Азербайджана сообщило о 12 погибших с азербайджанской стороны. Также армия потеряла один вертолет Ми-24 и один танк, подорвавшийся на мине. Президент Армении Серж Саргсян сообщил, что армянские вооруженные силы в ходе боестолкновений с азербайджанскими военными в ночь на субботу и в течение дня потеряли убитыми 18 военнослужащих.

Россия, США, ООН и большинство других стран осудили боевые действия в регионе и призвали стороны конфликта немедленно вернуться за стол переговоров. Противоположной позиции придерживается Турция, которая выразила солидарность и "решительную поддержку" властям Азербайджана.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики. НКР не является стороной переговоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)