Общество
Евгений Федоров

«В какой еще стране, чтобы начислить квитанцию, надо завести 17 уголовных дел?»

Белорусы прогнозируют, чем закончится скандал с повышением тарифов на услуги ЖКХ.

В воскресенье в эфире одного из белорусских телеканалов чиновники попытались объяснить ситуацию вокруг резкого повышения коммунальных тарифов в январе. Например, глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов списал все на «безответственность сверху донизу», а министр ЖКХ Александр Терехов пообещал, что «по всем фактам переначисления будут произведены перерасчеты».

Белорусы к словам профильных чиновников отнеслись с явным недоверием.

— В какой еще стране мира, чтобы начислить квитанцию об оплате квартиры, надо завести 17 уголовных дел? – спрашивают пользователи дискуссионной площадки Talks.by.

— За дверь в подъезде нужно платить больше, чем за лифт. Дверь открыл и закрыл, а в лифте тоже дверь открывается и закрывается, да еще и тебя катают. Непонятно, почему так?

— Перерасчет, может, и сделают, но деньги не вернут. Когда это государство возвращало деньги?

— Вообще хорошая схема: сперва обложить население побором через жировку, потом округлить глаза: «А кто это сделал?» - и показательно выпороть пару человек. Но деньги-то ушли, обратно не вернут. Следующая жировка будет дешевле предыдущей, потому что февраль объективно был теплее января. То есть опять людям очки втирают, мол, наказали и есть результат.

— Скажите, пожалуйста, как может стоить отопление в двухкомнатной квартире 1,2 миллиона за январь, откуда взялась такая сумма? Что за расчеты, когда в декабре было оплачено 200 тысяч?

— Чиновники от ЖКХ перестарались в пополнении бюджета!

— Подскажите, пожалуйста, где купить вилку, чтобы эту лапшу с ушей снимать?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)