Лица
Ольга Слуцкая

В Интернете появилась рабочая версия фильма «Выше неба» (видео)

Авторская группа фильма «Выше неба» заявляет, что к появлению в Сети кино не имеет никакого отношения.

«Мы сожалеем, что в сеть попала не финальная версия фильма, а лишь этап работы над ним, — говорится в обращении авторов «Выше неба». — Нам трудно предположить, кто может стоять за этой публикацией, потому что данная копия имелась на руках у большого количества людей из числа творческой группы, актеров, журналистов, критиков и фестивальных менеджеров».

Те не менее, авторы не намерены препятствовать распространению фильма в Сети.

«Мы надеемся, что и Программа развития ООН не выберет путь уничтожения художественного произведения, удушения творчества и репрессий против творческих людей», — пишут авторы фильма в своем блоге.

По их мнению, распространение фильма в сети Интернет идеально соответствует условиям гранта Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией — распространять фильм бесплатно неограниченному кругу лиц.

«Поскольку проект «Выше неба» изначально не предполагал извлечения прибыли, то и о коммерческом ущербе или убытках в данной ситуации тоже речь идти не может».

Посмотреть рабочую полную версию фильма можно здесь:

//www.youtube.com/watch?v=4uQurpGCtfY

Также фильм появился на торрентах:

//goldenshara.com/viewtopic.php?t=164363

//rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4086816

//rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4086689

Напомним, в конце апреля разгорелся скандал между авторами фильма «Выше неба» и организацией ПРООН, финансировавшей съемки. Чиновники отстранили от монтажа творческую группу, включая режиссеров и авторов Андрея Курейчика и Дмитрия Маринина.

Авторскую версию фильма заказчик не принял. Творческая группа уверена, что все дело в цензуре:

— Чиновники ПРООН хотят провести цензуру проекта в интересах идеологов белорусского государственного телевидения. Из фильма должны быть вырезаны сцены, дискредитирующие социальную реальность современной Беларуси, а также все фигуры и музыканты, которые включены в так называемые «черные списки»: группы «Ляпис Трубецкой», NRM, Дмитрий Войтюшкевич, Олег Хоменко, Александр Куллинкович.

В интервью «Салідарнасці» автор сценария Андрей Курейчик заявил, что собирается использовать все средства, чтобы добиться нормальной премьеры фильма – в кинотеатре.

О чем кино

«Выше неба» — первый независимый игровой полнометражный фильм, снятый в Беларуси за последние 12 лет. Это проект о жизни минской молодежи, современной белорусской рок-музыке в разрезе острых социальных и идеологических проблем белорусского общества.

Главный герой фильма — двадцатилетний минский студент Никита Мицкевич. Он музыкант, композитор, играет в модной группе… Но тут происходит событие, которое переворачивает всю его жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)