В мире
Илья Азар, «Газета.Ру»

В Ингушетии произошло покушение на президента республики

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в реанимации. Рано утром его машина была взорвана на федеральной трассе «Кавказ». Несколько его охранников убиты. Вероятно, теракт был приурочен к пятилетию нападения боевиков на Назрань, которое произошло 22 июня 2004 года.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров был тяжело ранен в результате взрыва на федеральной автотрассе «Кавказ». Как сообщает источник ИТАР-ТАСС в МВД республики, около 8:20 по московскому времени на трассе взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. По данным «Ингушетии.org», бомба была заложена на обочине дороги. В этот момент мимо проезжала колонна президента Ингушетии. По словам советника ингушского президента Мусы Плиева, взрыв произошел у поворота на столицу Ингушетии Магас. По словам Плиева, взрыв больше всего затронул именно ту машину, в которой находился Евкуров.

Евкуров находится в реанимации. Как сообщил «Газете.Ru» Плиев, «врачи борются за его жизнь».

Президента Ингушетии планируется перевезти для лечения в Москву. «У президента тяжелая гематома в области внутренних органов, а также минно-взрывная травма головы. Из Москвы вызван самолет МЧС «Скальпель» и вертолет. Из Владикавказа в Назрань едет реанимобиль», — сообщил «Интерфаксу» источник в республиканском правительстве. По словам собеседника агентства, брат президента Увейс ранен и находится в тяжелом состоянии.

По данным агентств, погибло четыре сотрудника охраны президент, а еще пятеро ранены.

Евкуров возглавляет Ингушетию с октября 2008 года, когда сменил на этом пост уволенного Мурата Зязикова. Евкуров попытался навести порядок в республике, из которой едва ли не каждый приходят новости о взрывах, похищениях или убийствах. Президент попытался примирить ингушских кровников и начал активно бороться с коррупцией.

В мае Евкуров вместе с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым объявил о совместной спецоперации против боевиков. Кадыров называл ее целью полное уничтожение бандитского подполья. Однако уже 10 июня в Ингушетии была убита зампред Верховного суда республики Аза Газгиреева, а 13 июня — бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.

Президент Дмитрий Медведев позвонил по поводу покушения на Евкурова директору ФСБ Александру Бортникову и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, поручив им провести полное расследование преступления. Об этом информагентствам сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По мнению члена научного совета московского центра Карнеги Алексея Малашенко, покушение на Евкурова — это не просто ответ боевиков на спецоперацию. «Там идет системная война. Операция была успешная, но выясняется, что боевиков намного больше, чем говорит Кадыров», — сказал Малашенко «Газете.Ru».

Малашенко напомнил, что сегодня годовщина нападения боевиков на Назрань, которое произошло 22 июня 2004 года. По словам эксперта, боевики на Северном Кавказе любят приурочивать масштабные теракты к подобным событиям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)