Скандалы
Сергей Королевич, БелаПАН

«В инциденте с журналистом tut.by милиция действовала в рамках своих полномочий»

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский считает «не совсем корректным» комментировать инцидент с корреспондентом tut.by Павлом Добровольским, произошедший 25 января в суде Фрунзенского района Минска, так как не в курсе всех деталей, но предполагает, что милиция действовала в рамках своих полномочий.

Об этом он заявил 10 февраля на пресс-конференции в Минске.

По словам Слижевского, он «не имеет всей полноты сведений о произошедшем». "Единственное, то, что я сам читал из средств массовой информации, насколько я понял, действия (омоновцев. — БелаПАН.) были в определенной степени спровоцированы, и сотрудники применяли меры в рамках своих полномочий. Но оценивать произошедшее просто так, исходя из информации, которая поступает из СМИ, я, безусловно, не могу. Поскольку оценка в данной ситуации должна даваться компетентными органами", — сказал глава Минюста.

Журналист Добровольский и общественные активисты Максим Шитик и Павел Сергей были избиты во время судебных слушаний по резонансному "делу граффитистов". Сергей и Шитик были с применением грубой силы выдворены из зала суда за то, что развернули транспарант с надписью "Не палітычным пераследам" ("Нет политическим преследованиям") и скандировали "Мастацтва не злачынства!" ("Искусство не преступление!"). Происходящее снимал на телефон Павел Добровольский. Всех троих сотрудники ОМОН затолкали в комнату, где избивали в течение примерно 20 минут. В тот же день избитых осудили за неуважение к суду, мелкое хулиганство, неподчинение требованиям милиции и наказали крупными штрафами.

Добровольский и Шитик написали заявление в милицию на действия сотрудников и сняли побои в Государственном комитете судебных экспертиз.

Избиение журналиста получило широкую огласку в СМИ, и 26 января отдел информации и общественных связей ГУВД опубликовал комментарий, в котором заявил, что Добровольский "препятствовал законным действиям сотрудников милиции" и не реагировал на их замечания. Сообщалось также, что Следственный комитет проводит проверку по жалобе Добровольского на действия милиционеров.

Избиение журналиста осудила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович и международная организация "Репортеры без границ".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)