Политика
Сергей Балай

В Гродно женщины, пришедшие к зданию суда поддержать журналиста Почобута, стучали по автозаку со словами «Свободу Анджею!» (фото)

Закрытый процесс над журналистом «Газеты Выборчей» Анджеем Почобутом продолжится в Гродно 5 июля. Ожидается, что тогда опальный репортер произнесет «последнее слово» и будет вынесен приговор. Во вторник у здания суда собрались десятки неравнодушных.

11.00. К неравнодушным вышли адвокаты Почобута, которые озвучили, что суд продолжится 5 июля. 28 июня обе стороны – защиты и обвинения – произнесли заключительные речи. Адвокаты журналиста обратили внимание суда на то, что в ходе процесса был не соблюден ряд правовых норм, отклонялись фактически все ходатайства. Свое решение о переносе процесса на 5 июля суд, на что имеет право, не пояснил.

– Очевидно, что своим решением о переносе даже не судья, а власти, подтвердили статус процесса как политический, – прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию правозащитник центра «Вясна» Валентин Стефанович, который также находится в Гродно. – Потому что ничего не мешало вынести приговор сегодня. Суд состоялся, стороны выступили. Дело оставалось только за словом Почобута и приговором суда. Вероятно, что сейчас власть ожидает 1 июля, когда Польша должна вступить в главенство в Европарламенте. И возможно они – власти – пытаются повлиять на принятие каких-то ультимативных решений: и со стороны Польши, и со стороны Евросоюза. Почобут – фактически заложник. И, уже исходя из того, какие решения примет ЕС, и будет вынесен приговор.

Дочь Почобута – Яна – отказывается разговаривать с журналистами. Расстроена.

– Этим летом Яна лишена детства, – поясняет ее мама, Оксана Почобут. – Она принимает близко к сердцу взрослые проблемы. Везде с мамой ходит, по всем инстанциям. Радует, что одноклассники и друзья ее поддерживают в этот непростой период.

10.50. У здания суда люди уже примерно четыре десятка человек поют молитвы. Дежурные милиционеры несколько раз предупредили, что акция – несанкционированна властями, а поэтому надо разойтись. Неравнодушные остаются.

Примерно в 10.00 к зданию подъехал автозак с опальным репортером. Пока открывались ворота к заднему дворику, его обступили женщины, и, стуча по нему, выкрикивали «Анджей! Свободу Почобуту!». Вскоре автозак проехал внутрь. Перед тем, как из него вывели журналиста, чтобы его скрыть от «посторонних» глаз выстроилась шеренга милиционеров. Однако присутствующие все-таки увидели улыбающегося Анджея. Он дал всем знак: показал двумя пальцами символ «Виктория».

Около 9.30 у здания суда Ленинского района собрались близкие Анджея Почобута – отец Станислав, супруга Оксана, дочь Яна. Также там находятся примерно три десятка неравнодушных, друзей и коллег подсудимого – представители Союза поляков на Беларуси, Белорусской ассоциации журналистов.

Ожидается, что 28 июня выступят адвокаты обоих сторон, а также – прозвучит «последнее слово» самого Почобута.

Супруга и дочь Почобута - Оксана и Яна

Напомним, несколькими днями ранее прокурор потребовал наказать журналиста, обвиняемого в оскорблении и клевете в отношении президента, 3 годами лишения свободы.

Репортажи с предыдущих дней процесса читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)