В Госпогранкомитете рассказали, что наплыв нелегальных мигрантов сократился в связи с погодными условиями

Глава Госпогранкомитета Константин Молостов объяснил сокращение потока нелегальных мигрантов погодными условиями.

На латвийско-белорусской границе. Фото delfi.lv

— Поток беженцев в связи с погодными условиями, сезонностью немного упал. Зима. В СМИ была информация, сколько погибло беженцев на государственной границе (и в нашем приграничье, и в сопредельном), поэтому, конечно, люди смотрят и предпринимают меньшее количество попыток незаконно пересечь государственную границу, — сказал Молостов в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Действительно, с начала этого года наблюдается спад потока нелегальных мигрантов из Беларуси в сторону Евросоюза — всего зарегистрировано 76 попыток (67 — в Польшу, 5 — Латвию, 4 — Литву).

При этом в январе было восемь дней, когда ни одна из этих стран не зарегистрировала ни одного случая незаконного пересечения границ. Всего таких дней с начала миграционного кризиса весной 2021 года было девять — еще один 29 ноября прошлого года.

При этом в январе прошлого года погодные условия никак не мешали наплыву нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в ЕС — согласно статистике, было зарегистрировано 1989 попыток нелегального пересечения границ.

Также стоит отметить, что в прошлом году Польша, Литва и Латвия предупреждали о серьезном ответе в случае возобновления большого наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси.

На встрече в Варшаве в августе 2023-го странами было сделано заявление, что в случае организованного массового прорыва нелегалов из Беларуси или угрозы со стороны наемников ЧВК «Вагнер» будут приняты немедленные меры в виде закрытия всех пограничных переходов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(6)