Общество
Кирилл Иванов

«В городе очереди не только в обменниках, но и у банкоматов. Народ голосует за светлое будущее»

О том, как реагирует Байнет на проходящие в стране выборы президента, читайте в обзоре «Салідарнасці».

11 октября в Беларуси проходят президентские выборы. В соцсетях этому событию прогнозируемо посвящено большинство постов. Пользователи реагируют по-разному. Кто-то публикует фото бюллетеней с галочкой за придуманных кандидатов — от Дарта Вейдера до Светланы Алексиевич и Николая Лукашенко. Другие делятся своими наблюдениями, побывав на улицах Минска и на избирательных участках.

Марыя Садоўская-Камлач

«Калі выбары пройдуць ціха-спакойна і пасля не будзе хвалі помсты і арыштаў, то можна будзе (наколькі надоўга?) выдахнуць і ўявіць сабе, што краіну можа чакаць павольна дэаўтарытарызацыя. Але ніколі няма пэўнасці, што рэпрэсіўны апарат не запрацуе на ўсю моц. Занадта жывыя і яскравыя прыклады як у экс-рэспубліках СССР, так і па свеце. Спадзяюся на лепшае, чакаю горшага».

Зьміцер Дрозд

«Есть ещё одна удивительная вещь — во всех странах, где голосование — это реальное соревнование — после закрытия участков разные команды собираются в своих штабах — ждут данные — потом, когда становится понятно, кто победил — народные гуляния выплёскиваются на улицы — люди празднуют свою победу. Вот реально: почему избиратели Беларуси, голосовавшие за него, никогда не празднуют его победу?».

Darja Alpern Katkouskaja

«При всём понимании происходящего, отсутствии ожиданий и надежд, осознанном неучастии и пр. мне сегодня не всё равно, мне бесконечно грустно».

Александр Куллинкович

«Сегодня мне приснился сон, что Лукашенко набрал 76% голосов еще рано утром, поэтому выборы во второй половине дня отменили. За бессмысленностью продолжения. Не знаю к чему. 76% как-то маловато. Не в руку».

Yury Drakakhrust

«Пытаньне да паважаных прыхільнікаў ігнору — дык ён адбыўся? Тое, што мухлююць зь яўкай — спрэчкі няма. Але наколькі? «Права выбару-2015» падае лічбу мухляжу прыкладна 6% (ад афіцыйнай яўкі). Так што калі афіцыйная лічба ўжо за 60%, то рэальна гэта 54%, што больш за палову. Дык адбыўся ці не ігнор на ваш погляд? І калі не, то ў чым вы памыліліся?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)