Общество

В Гомеле семейную пару после акции протеста отправили в ИВС, детей – в приют

Возбуждено уголовное дело. Перед обыском Наталья Снежкова успела дать интервью Сильным новостям.

Вечером 27 сентября, после акции протеста в Гомеле домой к семье Снежковых приехала милиция. Забрали отца, позже осудили на 14 суток по статье 23.34 КОАП РБ. По этой же статье составили протокол и на его жену Наталью.

Позже выяснилось, что на них завели уголовное дело по статье 363 ч.2. Сегодня домой к Наталье приехали с обыском.

Семья имеет пятеро детей. Двое из которых несовершеннолетние. Наталью после обыска забрали. Детей увезли в социальный приют.

В УВД в среду TUT.BY подтвердили, что семейную пару действительно привлекли за участие в несанкционированном массовом мероприятии, которое они посетили в прошлое воскресенье. Напомним, силовики действовали жестко: применили слезоточивый газ и светошумовые ракетницы.

Наталья с мужем Германом (бородатый мужчина на переднем плане) на воскресной акции протеста. Фото TUT.BY

— Милиция неоднократно предупреждала собравшихся о том, что их действия незаконны. Но те не отреагировали должным образом и, используя силовое сопротивление, прошли через милицейское оцепление, которое стояло на ул. Советской, 42. В целях пресечения открытого столкновения с органами правопорядка, при попытке протестующих повторно прорвать оцепление, сотрудники ОМОНа были вынуждены применить светошумовые заряды, произведя выстрелы вверх, и перцовый газ, — прокомментировали в УВД.

Здесь уточнили, что по факту сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, сопряженного с применением насилия, возбуждено уголовное дело. Уже установлен ряд подозреваемых, ведется работа по выявлению всех участников инцидента.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(19)