В Гомеле родителей судят за убийство дочери

18 августа в Гомельском областном суде началось слушание уголовного дела по обвинению родителей в убийстве трехмесячной дочери, а также оставлении в опасности новорожденного сына.

Свою вину фигуранты по делу признают лишь частично.

В первый день судебного заседания представитель прокуратуры огласил материалы обвинения.

В ходе расследования было установлено, что в мае 2014 года гражданские супруги оставили в квартире трехмесячную дочь, после чего в жилище не возвращались, вели бродячий образ жизни.

Позже — в январе 2015 года — после рождения очередного ребенка они оставили его в подъезде. Новорожденного мальчика обнаружили жильцы. После этого супруги были найдены, а впоследствии задержаны, когда в квартире отца милиционеры обнаружили мумифицированный труп девочки.

Обоим было предъявлено обвинение в убийстве и оставлении в опасности.

Допрос обвиняемых начался с матери, которая показала, что с гражданским мужем они не жили в одной квартире. Из пятерых ее детей от этого мужчины у нее было четверо. О рождении младшей дочери он узнал после того, как девочке исполнилось три месяца. Супруги встретились на улице и, по приглашению мужа, отправились к нему в квартиру. Там выпили, после чего возник конфликт из-за денег, которые обвиняемая получила после родов и отдала своей матери, занимавшейся воспитанием детей.

Супруг предъявлял претензии, что эти деньги достались не ему. После скандала оба покинули жилище, оставив дочь. По словам обвиняемой, они были настолько пьяны, что о девочке забыли. Вспомнили только на следующий день, но возвращаться домой побоялись.

Впоследствии при рождении пятого ребенка в январе 2015 года супруги решили оставить его в подъезде. Обвиняемая заявила, что на этом настоял муж, объясняя такой выбор отсутствием средств к существованию. По этой причине они оставили корзину с младенцем на лестничной площадке одной из гомельских многоэтажек.

В суде обвиняемая изменила показания. На этапе предварительного следствия она утверждала, что муж задушил ребенка из-за неполученных денег, после чего они решили скрываться. Уйти от супруга обвиняемая боялась. Теперь женщина отрицает ранее данные показания, настаивая на том, что убийства не было.

В ближайшие дни будет окончен допрос обвиняемых и в суд будут вызваны свидетели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)