В Гомеле пенсионер приготовил сыроежки и умер от отравления

За медицинской помощью с жалобами на недомогание обратился 74-летний гомельчанин, который собирал сыроежки еще в сентябре.

Врачи приложили максимум усилий, но спасти пациента не удалось — 7 октября пенсионер умер.

— Это первый с начала сезона летальный случай отравления грибами, — отметила заведующая отделением гигиены питания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Колеснева. — Скорее всего, в корзинку грибника попала бледная поганка, которую легко спутать с сыроежкой.

Как известно, яд поганки смертельно опасен. Он не разрушается при варке и поджаривании, под действием желудочного сока. Первичное недомогание сменяется обманчивым улучшением. Но за это время в организме протекают необратимые разрушительные процессы. Спасти пациента при отравлении бледной поганкой практически невозможно.

С начала года в области зафиксировано девять случаев отравления грибами, включая летальный. На больничную койку также попала девочка-подросток. В статистике - Гомельский, Петриковский, Ветковский, Лельчицкий, Добрушский районы. По словам пострадавших они собирали сыроежки, зонтики, польские грибы, подосиновики и подберезовики.

— Отравление благородными грибами также возможно, — подчеркивает Светлана Колеснева. — Заметив подберезовики, некоторые берут и молодые, и старые. А в перезревших грибах накапливаются токсины, которые весьма опасны для здоровья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)