В Гомеле огласили приговор белоруске, которая вернулась из-за границы «по программе силовиков»

В Гомеле огласили приговор политзаключенной Татьяне Курилиной, которую обвиняли сразу по нескольким уголовным статьям, сообщают правозащитники.

49-летнюю Курилину признали виновной по 12 «протестным» статьям УК, среди которых обвинения в призыве к санкциям (ст. 361), разжигании розни (ст. 130) и клевета на Лукашенко (ст. 367). Ей назначили 4 года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того обвиняемую обязали выплатить 100 базовых величин (3700 рублей) штрафа, а также крупные компенсации морального вреда потерпевшим.

Как сообщалось ранее Татьяна Курилина долгое время находилась за границей, а в феврале появилась на гостелевидении в пропагандистском сюжете. Оказалось, что она уже находится в Беларуси.

Пропагандисты заявляли, что она пересмотрела свои взгляды и решила вернуться из-за границы, чтобы «искупить вину» добровольным признанием.

Однако, стало известно, что Курилину выманили на родину белорусские спецслужбы. Якобы ее попросил вернуться молодой человек, обещавший «решить все вопросы», однако это оказалось спецоперацией КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В Минске КГБ задержал историка церкви Илью Вишневского. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»