Филин

Сергей Василевский

В Гомеле на подростка надели наручники при полном зале сверстников. Что не так с подобными сеансами массового устрашения

Профилактика по-беларусски вызывает массу вопросов.

В Гомеле для учащихся колледжей и средних школ провели профилактическое занятие в здании местного ОВД. Темой его были особенности процедуры ареста и борьба с наркотиками.

Для наглядности подросткам продемонстрировали взятие под стражу их сверстника — на их глазах 16-летнего парня, задержанного накануне с наркотиками, заковали в наручники.

Вот как этот момент описывает местная госпресса:

— Когда стражи закона ввели задержанного с наркотическим веществом парня, аудитория резко затихла. Да так, что можно было бы услышать звук полета мухи. Казалось, что сущность профилактического мероприятия дошла до каждого.

Оставим на совести автора заметки допущение о том, как присутствующие в зале подростки оценили увиденное. Тем более, что сама эта публикация выглядит скорее информационным сопровождением милицейско-прокурорской акции, не предусматривающим неудобные вопросы к ее организаторам.

А таких вопросов много. В первую очередь к методам работы борцов с подростковой преступностью. Начнем с деталей. Напомним, речь идет о несовершеннолетнем. В зале в момент застегивания наручников были гомельский прокурор Владислав Жураковский, начальник областного наркоконтроля Андрей Насытко, три сотрудника милиции и десятки учащихся.

Но не было ни адвоката молодого человека, ни родителей, ни других законных представителей. Нужно ли объяснять прокурору обязательность их присутствия в такие моменты?

По закону заковывать несовершеннолетнего в наручники можно в случаях совершения им «действий, угрожающих жизни или здоровью граждан». Но была ли в этом именно в тот момент такая необходимость?

Судите сами: наглядное взятие под стражу проходило в стенах ОВД, в присутствии начальника отдела, прокурора и трех вооруженных сотрудников милиции. Наручники застегнули не матерому рецидивисту, а 16-летнему подростку.

Или же в этом вся «соль» такой сцены: заковать в наручники перепуганного юношу на глазах у притихших одногодок? Если так, то возникают новые вопросы. Какой закон разрешает людям в погонах использовать несовершеннолетних в качестве цирковых зверюшек, да еще в целях устрашения? И в отсутствие их законных представителей?

С каких пор только лишь факт задержания с наркотиками превращает фигуранта дела, чью вину еще предстоит доказать в суде, в наглядное пособие для борцов с наркоторговлей?

Безусловно, профилактика подобных преступлений очень важна. В первую очередь, среди подростков. Но подобные мероприятия, по сути, являются ни чем иным, как коллективными сеансами устрашения. Фактически, работой по площадям.

Кроме того, стоит сказать несколько слов о невольных зрителях. По большому счету, в таких «спектаклях» они выступают в роли потенциальных нарушителей, которых облеченные властью взрослые таким способом пытаются отвадить от незаконных действий.

Просит ли кто-то в подобных случаях у детей и их родителей согласия на участие в «шоу», организаторы которых видят в сегодняшних школьниках не будущих хирургов или архитекторов, а потенциальных закладчиков психотропов?

И напоследок еще несколько непраздных вопросов. Изучал ли кто-то эффективность подобных мероприятий? Что дальше — присутствие на казни приговоренных к высшей мере? Профилактические краткосрочные посадки в ИВС, чтобы не хотелось в тюрьму надолго?

Да, кому-то может показаться, что такие вопросы — явный перебор, что да такого уж точно не дойдет. Но еще несколько лет наручники на руках подростка перед полным залом казались полной дичью. А сегодня такие сцены становятся обыденностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(29)