В Гааге началось рассмотрение дела Караджича

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге начал рассмотрение дела бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Об этом 26 октября сообщает AFP.

В Гааге началось рассмотрение дела Караджича

Дело слушается в отсутствие обвиняемого. Караджич бойкотировал заседание, настаивая на предоставлении ему дополнительного времени для подготовки к защите. Бывший лидер сербов намерен защищать свои интересы самостоятельно. Теперь суд должен решить, стоит ли рассмотреть дело в отсутствие подсудимого, привести его в зал заседаний принудительно, навязать ему адвоката или согласиться отложить начало слушаний.

Караджич был арестован в Белграде летом 2008 года после 13-летнего нахождения в розыске. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, допущенных на войне 1992-1995 годов. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Сам Караджич отвергает все обвинения.

Начало рассмотрения дела было назначено на 21 октября 2009 года, но в сентябре Караджич попросил отложить заседание на 9 месяцев. После этого рассмотрение дела перенесли на неопределенный срок.

Ранее Караджич настаивал на том, что американский дипломат Ричард Холбрук некогда обещал ему иммунитет от преследования в обмен на уход из политики. Однако суд не признал существование данного соглашения и отметил, что даже если бы эта договоренность существовала, она не имела бы силы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)