Экономика

В ЕС начали действовать санкции против белорусской деревообработки. В Литве рассказали, как могут обходить запрет

4 июня истек срок действия исключения, которое позволяло ввозить в Литву строительные материалы из Беларуси (они находятся под санкциями ЕС). Однако до сих пор были попытки нелегального их ввоза, поэтому предполагают, что такие попытки будут и в будущем, пишет Delfi.

Фото LETA

По словам представителя юридической компании Ecovus Preventus Law Руты Сакалаускайте, три месяца были даны на расторжение договоров и выполнение обязательств.

– Если по действующему договору, в котором указаны цены и количество товаров, товары указаны, то у бизнеса есть право на их доставку. Действовало исключение, чтобы в течение трех месяцев расторгли эти договоры. После 2 марта нельзя было заключать новые договоры, – заметила Сакалаускайте.

С 5 июня 2022 года в Литву запрещен ввоз белорусской древесины, изделий из нее, цемента, железа, стали, резины для машин. Однако представитель Таможенного департамента Литва Лауринайтите-Григене сказала, что с начала марта было зафиксировано около 50 случаев нелегальных попыток ввоза этих товаров без договоров.

Глава Литовской строительной ассоциации Далюс Гедвилас сказал, что не располагает данными о том, везут ли члены ассоциации стройматериалы из Беларуси.

– Я думаю, закупок в Беларуси и России нет, может оптовики привозят, – сказал он.

По словам Гедвиласа, когда началась война в Украине, члены ассоциации приняли специальную декларацию и договорились не покупать стройматериалы у стран-агрессоров.

26 февраля 2022 года министр охраны окружающей среды Симонас Гентвилас подписал распоряжение и упразднил все действовавшие сертификаты российских и белорусских строительных компаний, поэтому материалы из этих стран нельзя использовать в Литве.

Глава Сертификационного центра Вальдемарас Гауронскис сказал, что это пресекает возможность использования белорусских материалов в Литве, поскольку без сертификата нет доказательства качества продукции. Построенные из таких материалов дома не могут принимать, поскольку нет доказательства качества строительства.

– ГОСТ-стандарт у нас не действует с 1995 года, – сказал Гауронскис.

Гедвилас критиковал власти за то, что они на фоне роста цен не индексируют цены, это ставит под угрозу завершение государственных заказов и загоняет компании в тупиковые и рисковые ситуации. Из-за такой ситуации компании могут решиться на использование белорусской и российской продукции.

– Мы считаем, что это нечестно. Покупающих услуги эта ситуация не волнует: мы просим индексировать цены в проектах, потому что без этого не можем их завершить. Подрядчиков оставили один на один в борьбе с инфляцией, высокими ценами, – сказал Гедвилас.

Гауронскис признал, что несмотря на жесткие ограничения прорехи в законе остаются – сертифицировать белорусские материалы могут и другие учреждения как в Литве, так и, например, в Польше, кроме того, не все товары попадают под санкции (к таким товарам относятся строительные блоки, в них нет цемента).

По данным белорусской статистики, экспорт товарной группы «Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка и изделия из нее» составили в 2021 году более 2,3 млрд долларов. Экспорт в ЕС был составил порядка 1,4 млрд.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)