Общество
Наталья Седун

В ЕГУ грядут перемены

Четыре года понадобилось Европейскому гуманитарному университету, чтобы восстановить силы после того, как белорусские власти изгнали его из страны. Сегодня перед ЕГУ стоит задача трансформации в международный университет с европейской и белорусской идентичностью. О том, как это будет происходить, и почему назрела необходимость перемен, журналистам рассказал ректор ЕГУ профессор Анатолий Михайлов.

— Нам предстоит трансформировать университет в образовательную структуру, которая повысит качество образования, обозначит место и роль нашего университета как университета белорусского, но в то же время — известного в Европе и за её пределами, — определил основную цель происходящих изменений в ЕГУ Анатолий Михайлов. — Мы являемся свидетелями и участниками очень уникального эксперимента, эксперимента драматического, ибо с нами обошлись более, чем сурово: брутальные действия властей привели к тому, что в Беларуси нас закрыли. Закрыли, так и не найдя никаких прегрешений с нашей стороны. Закрыли, несмотря на то, что мы были официально и не официально признаны международным сообществом в качестве сильного университета. И сам факт воссоздания университета в дружественной Литве является своего рода чудом. Я думаю, что этот проект был и остается очень значимым для интеллектуального возрождения нашей страны. И я верю в успех этого проекта.

Ректор отметил, что изменения и трансформация — необходимые составляющие нормального существования и эффективной работы любой структуры.

— Мы живем в мире, который становится все более динамичным. И даже если бы не было этой, небывалой до сих пор для социального мира, динамики, — все равно изменения должны происходить. Сейчас мы приступаем к тому, чтобы структура нашего университета стала поистине демократичной. В ближайшие дни мы впервые за всю историю нашего существования будем избирать академический состав нашего университета. До сих пор он всегда был назначаемым. Мы приступаем к четкому разграничению полномочий между различными департаментами. И это тоже важное условие нашего эффективного существования. После того, как все это будет одобрено нашим Управляющим советом (Международный Управляющий совет ЕГУ несет ответственность за стратегическое руководство, финансирование и эффективную деятельность университета — «С»), мы станем структурой образования, идентифицируемой в соответствие с канонами и принципами, которые существуют в цивилизованном мире.

Профессор Михайлов выразил уверенность, что именно недостаток знания в области социальных и гуманитарных наук стал причиной той ситуации, в которой оказалась наша страна.

— Наш университет с самого начала своего существования пытался прорвать ту блокаду, которая существовала и существует для нашей страны — изоляцию от всего того, что происходит в цивилизованном обществе. Этот идеологический пресс, который существовал в советскую эпоху, и существует по-прежнему, в такой степени искажает природу гуманитарных дисциплин и социальных наук, что когда называют ту или иную дисциплину — экономика, социология, философия, содержания за этим названием нет. Нет содержания, идентифицируемого сообразно нормам цивилизованного общества. И это большая беда, огромная социальная проблема для нашего общества, ибо мы нуждаемся в мощном интеллектуальном потенциале. Я ничего не имею против органической химии и молекулярной генетики. Это очень значимые дисциплины, но знание в области социальных и гуманитарных наук нам остро необходимо, и нам его не хватает. Мы расплачиваемся за отсутствие этого знания тревожной ситуацией в нашей стране. Расплачиваемся за наивные мечтания, за неадекватные понимания социальной реальности, способов её трансформации. И это большая беда. Я думаю, что дети, которые идут на те или иные факультеты в белорусских вузах, полагая, что они получат надлежащие знания, окажутся обманутыми, ибо они будут вынуждены изучать государственную идеологию. Или подобную чушь, пусть даже обозначенную терминами философия или история. Но куда с этим знанием идти в современный тревожный мир?

Анатолий Михайлов поделился с журналистами своей, по-видимому, наболевшей проблемой:

— Очень не просто в моральном отношении существовать за чужой счет. Университет выступает постоянным просителем. К сожалению, на протяжении нашего существования и в Минске, и здесь — не было попыток способствовать укреплению финансовой стабильности нашего университета со стороны белорусского бизнес-сообщества. Или тех людей в Беларуси, кто кровно заинтересован в существовании и развитии нашего университета. Может, я чего-то не доделал…

И это при том, что к нашему университету многие всегда испытывали большой интерес. У нас всегда были конкурсы. Сейчас создан трастовый фонд поддержки нашего университета в Дании. Мы опять обращаемся к правительствам Венгрии, Словакии, Чехии, США, любых других стран Европы и Америки, просим их помочь. Они понимают, что Беларусь нуждается в поддержке. Но у меня есть такое представление, что в какой-то степени жить за чужой счет немножко унизительно. И хотелось бы ожидать, может, я уже не доживу до этого времени, но может быть не стоит так интенсивно эксплуатировать гостеприимство Литвы и готовность поддержать нас финансово других стран? Меня часто спрашивают, почему помощь оказывается только со стороны зарубежных стран, почему её нет из Беларуси? И я не могу ответить на эти вопросы. Хотя желание и интерес посылать своих детей учиться в ЕГУ у состоятельных белорусов есть.

Отвечая на вопрос о возможных проблемах при трудоустройстве после окончания университета, Анатолий Михайлов отметил, что администрация не может в полной мере гарантировать того, что государственные структуры Беларуси будут рады принять выпускников ЕГУ. Вместе с тем он подчеркнул, что «прежде всего, необходимо готовить тех, кто воспитан и образован в другом духе и качестве. И лишь тогда наша страна будет иметь будущее».

— Университет работает в соответствие с Болонской системой, признанной во всем мире. Есть одна страна, которая находится вне этой системы — Беларусь, — уточнил профессор. — В итоге получается, что выпускники бакалаврской программы ЕГУ получают диплом, признаваемый во всей Европе, однако не соотносящийся с белорусской реальностью, — пояснил Анатолий Михайлов.

Как рассказал ректор ЕГУ, выход из этой ситуации есть — получение степени магистра. Выпускники бакалаврской программы обладают широкими возможностями обучения в магистратуре не только в ЕГУ, но и за рубежом.

И если есть небольшие сомнения относительно белорусских государственных учреждений, то в том, что выпускники ЕГУ будут востребованы негосударственным сектором, никто не сомневается. Поскольку у них есть одно существенное преимущество. Как подчеркнул Анатолий Михайлов, выпускники ЕГУ «воспитаны в ином духе, с иным горизонтом и диапазоном мышления и плюс к специальности у них профессиональное знание двух иностранных языков»

Ректор обратил особое внимание на то, что в Литве перед университетом открылись дополнительные возможности сотрудничества и взаимодействия с международным академическим сообществом:

— Когда мы восстановили университет здесь, судьба наша была очень неопределенной. Мы сами не знали, сумеем ли мы выдержать этот непростой период времени и продолжить работу. Но сейчас проект набирает обороты. Я надеюсь не только на то, что мы восстановим свой прежний престиж. Литва обеспечивает нам дополнительные возможности. Как бы там ни было, но в Беларуси нам приходилось, в особенности, в последние годы нашего существования, простите меня, «прогибаться». Нам пришлось создать какой-то псевдоБРСМ, с таким ироничным нашим собственным подтекстом. Нас контролировали, и подлинной свободы становилось все меньше и меньше. И, конечно, это препятствовало нашему развитию. Здесь, при всех трудностях, которые мы переживаем, а они неизбежны, нет того кошмарного тотального контроля. Зато здесь есть возможности более эффективной кооперации и взаимодействия со многими вузами Европы и Америки.

В планах руководства университета — сделать программы междисциплинарными.

— Они должны взаимодействовать между собой, не должно быть разрыва между дисциплинами. Потому что есть целостность социального гуманитарного знания. И надо готовить тех, кто будет жить в этом мире в очень непростое время к тому, чтобы они ориентировались на эту целостность, а не смотрели на мир лишь дисциплинарными глазами, — объяснил профессор Михайлов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)