В мире
Кирилл Иванов

В Донецке снаряд попал в остановку, есть погибшие и раненые

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В Донецке снаряд попал в остановку

Как минимум 13 человек погибли и более 20 ранены в результате обстрела остановки общественного транспорта. Об этом сообщают местные медики. Врачи подчеркивают, что многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

Инцидент произошел около 9 утра. Снаряд разорвался на улице Боссе в Ленинском районе на остановке "Гормаш". От взрыва пострадали маршрутки и стоявший на остановке троллейбус.

По предварительным данным, обстрел вели из микроавтобуса с применением минометов.

Пленных украинских военных провели по Донецку

Лидер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко приказал привезти на место обстрела остановки общественного транспорта в Донецке, где погибли мирные жители, группу пленных украинских военнослужащих, передают российские агентства, сообщает ВВС.

Пленных провели по улицам Донецка. В их адрес звучали оскорбительные выкрики. На месте гибели людей украинских военных заставили просить прошения у жителей города. Сепаратисты уже устраивали "парад пленных" в августе прошлого года.
























Захарченко утверждает, что в троллейбус попал снаряд, выпущенный украинской артиллерией. Ранее сепаратисты заявляли, что троллейбус накрыла минометная мина. Украинская сторона говорит, что троллейбус обстреляли сепаратисты.

Следственный комитет России завел по факту гибели людей в результате огня по троллейбусу уголовное дело. "Приоритетной версией" СКР считает причастность украинской армии и Национальной гвардии. МИД Украины призывает к объективному раследования трагедии.

По разным данным, трагедия в Донецке унесла жизни от семи до 15 человек.

Фото Reuters

«Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из здания нового терминала последние защитники, которые выжили, ушли только сегодня», — написал в Facebook главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Информацию об отступлении украинских военных из аэропорта также сообщил волонтер Георгий Тука, пишет ТСН.

«Части ребят удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен. Есть надежда, что под завалами еще есть живые бойцы», — написал волонтер.

Бутусов напомнил, что «киборги» защищали аэропорт 242 дня — с 26 мая 2014 года по 22 января 2015-го.

информацию о том, что украинские военные покинули донецкий аэропорт, подтвердили в батальоне «Азов», сообщает УНИАН.

Тем временем, на официальном уровне подтверждения ухода украинских войск из аэропорта пока нет. Последнее сообщение пресс-службы минобороны Украины было сделано вечером 21 января. В нем говорится о тяжелых боях в аэропорту и удержании его силами украинских военных.

Турчинов попал под обстрел по дороге в Донецкий аэропорт

Секретарь СНБО Александр Турчинов в среду, 21 января, попал под обстрел по дороге в Донецкий аэропорт.

Об этом сообщают источники «Украинской правды» в СНБО.

По словам собеседника, кугуар, на котором Турчинов направлялся в аэропорт, попал под плотный обстрел в районе населенного пункта Опытное.

«У машины пробило колесо, меняли под обстрелом», — рассказал собеседник.

По его словам, Турчинов не пострадал.

В районе Донецка боевики пытались штурмовать позиции сил АТО

Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

Он сообщил, что боевики предпринимали попытки штурма, вынудив подразделения украинских войск провести частичную перегруппировку.

По данным Тымчука, в районе Песок продолжались тяжелые бои с массированным применением артиллерии и бронетехники.

«По трассе через Снежное противник продолжает перебрасывать силы и средства с южного направления в Куйбышевский район Донецка и в район Ясиноватая-Спартак», — отметил Дмитрий Тымчук, добавив, что на протяжении 21 января боевики существенно нарастили боеспособность сосредоточенных в данных районах своих тактических групп.

Украинский посол рассказал в ООН о 8000 российских военных на территории Украины

Фото unmultimedia.org

Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев проинформировал Совет безопасности ООН о наличии российских войск на территории Украины.

Об этом он сказал 21 января во время очередного заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке.

«Что делает в районе населенных пунктов Георгиевка и Кумачово батальон 76 воздушно-штурмовой дивизии из Пскова? Что делает в районе населенных пунктов Победа и Григорьевка батальон в количестве 400-500 человек отдельной воздушно-штурмовой бригады из Ульяновска?», — сказал Сергеев, обратившись к послу России в ООН Виталию Чуркину.

«Что делает в районе населенного пункта Старобешево батальоны 76 отдельной моторизованной бригады из Майкопа, 49 из Ставрополя», — продолжил Сергеев.

Кроме того, аналогично, представитель Украины акцентировал внимание на расположение российских армейских подразделений на Донбассе из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилово, Юрги, Алейска, Гусиноозерска, Печенеги, Спутника, Новороссийска, Тулы, Норо Фоминиска и других пунктов.

«В общей сложности больше 8 тыс. Они там все в отпусках? Как мы неоднократно слышали из пояснений российской стороны. Их семьи об этом знают?», — отметил Сергеев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)