В Дамаске в результате авиаудара убит генерал иранского Корпуса стражей исламской революции

По консульству Ирана в столице Сирии Дамаске 1 апреля был нанесен удар, погибли несколько человек. Как сообщает Reuters, среди погибших был командир сирийских и ливанских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди.

Иранское государственное телевидение назвало его командиром иранских подразделений специального назначения – сил «Аль-Кудс».

Иранские СМИ сообщают, что в результате удара убиты несколько иранских дипломатов. Иранское Речь идет минимум о пяти погибших. Иранское агентство SANA утверждает, что здание атаковал израильский истребитель F-35I.

Reuters утверждает, что представитель израильских военных отказался от комментариев. 

На фотографиях с места удара видно, что здание полностью разрушено. Посол Ирана в Сирии Хоссейн Акбари, который был на своем рабочем месте в момент атаки и не пострадал, сказал, что здание было атаковано израильскими самолетами F-35, выпустившими шесть ракет. Он добавил, что ответ Тегерана будет «жестким».

Министерство обороны Сирии также обвинило в атаке Израиль и сообщило, что самолеты нанесли удар со стороны Голанских высот. Ведомство утверждает, что сирийские средства ПВО смогли сбить несколько из выпущенных ракет.

— Тегеран и его подручные из «Хезболлы» стоят перед тяжелым выбором – проглотить убийство топ-генерала (а это, пожалуй, самая крупная потеря со времен ликвидации командующего «Аль-Кудс» Касема Сулеймани в Багдаде в 2020 году) или вступить в полномасштабную войну с Израилем? — пишет политолог Александр Фридман. — А ведь есть еще группировка «Вилаят Хорасан», которая вполне может взять ответственность на себя и спутать все карты… 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(16)