Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

В чьих руках свобода белорусских политзаключенных: Лукашенко или Путина?

В Беларуси грядет очередная амнистия. Есть ли шанс у политзаключенных выйти на свободу?

Александр Лукашенко внес на рассмотрение Палаты представителей проект закона «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Законопроектом предусмотрена амнистия в отношении лиц, которые совершили преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Под эту категорию подпадают и политзаключенные. В том числе председатель Правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий. Освободит ли Лукашенко своих политических оппонентов?

Будет ли у Лукашенко политическая воля освободить Беляцкого?

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович отмечает, что формально Алесь Беляцкий подходит под амнистию по тем критериям, которые изложены в законопроекте.

– Так называемое преступление, в совершении которого обвинен Алесь, менее тяжкое, компенсация вреда выплачена. Но, амнистия, а эта также не будет исключением, не распространяется на заключенных, которые являются «злостными нарушителями режима». А именно такой статус Беляцкого установлен администрацией колонии, как и в отношении многих других политзаключенных. Если этот статус будет сохраняться, то боюсь, амнистия на Беляцкого распространена не будет, – прогнозирует правозащитник.

– Но ведь, Лукашенко на встрече с руководителями СМИ говорил, что если ущерб возмещен, то можно говорить об амнистии в отношении Беляцкого.

– Там есть вторая часть фразы, которую почему-то все пропустили.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)