Политика

«В центре Минска избивали кандидата в президенты, журналистов, девушек. Такого в истории ещё не было»

В ходе судебного процесса над экс-кандидатами сотрудник ГАИ засвидетельствовал, что на колонну Некляева напали милиционеры, которые и положили людей лицом в снег! Ранее министр МВД заявлял журналистам, что не знает, кто напал на кандидата в президенты.

В суде Фрунзенского района города Минска 10 мая продолжился процесс над экс-кандидатами в президенты Владимиром Некляевым и Виталием Рымашевским. На скамье подсудимых также Андрей Дмитриев, Александр Федута, Сергей Возняк и Настя Полаженко.

Их обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них. Сергея Возняка также обвиняют в даче заведомо ложных показаний. Обвиняемым грозит до трёх лет лишения свободы. Процесс возобновится в 10.00 11 мая.

18.05. Судья вызвала в качестве свидетеля доверенное лицо Виталия Рымашевского Дмитрия Шульгу. Как сообщает «Наша Ніва», он рассказывает о своей деятельности в команде кандидата, а также о ходе акции протеста 19 декабря в Минске.

17.55. Допрашивают свидетеля Вадима Кабанчука – предпринимателя из Минска. Был в инициативной группе Виталия Рымашевского.

17:46. Сейчас будет допрошен свидетель, член комитета по созданию партии «БХД», Денис Садовский. Он держит руки в карманах, и судья сделала ему замечание за неуважение к суду.

19 декабря Денис Садовский был в дружине Виталия Рымашевского.

17.35. Следующий свидетель – Юрий Крайко –старший инспектор ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Свидетель Крайко озвучивал требования разойтись с помощью звукоусилительной аппаратуры вечером 19 декабря на площади Независимости.

17.15. Даёт показания сотрудник ГАИ, который стоял в оцеплении на площади.

«Мы не ожидали, что люди выйдут на проспект. Между участниками цепи ГАИ было 3-4 метра. Люди легко смогли пройти через нас ... Около меня много людей проходило. Разный контингент. Пожилые, молодые. У них были только удочки, флаги. Выйдя на проспект, они совершили правонарушение. Других правонарушений я не видел».

17.00. Судья зачитала фрагмент допроса свидетеля Павлюковича у следователя. Там капитан Павлюкович утверждает, что Некляев после ухода людей в чёрном притворялся «для телевизионной картинки», когда закрывал глаза и не мог встать. Он подтвердил эти свои показания и сейчас. Однако не смог ответить адвокатом, на чем он основывался, давая такие показания.

16.55. Анастасия Полаженко спросила у свидетеля Павлюковича, не повысили его в звании после 19 декабря. Судья вопрос сняла, передаёт «Наша Ніва». Затем Полаженко спросила у сотрудника ГАИ, почему он уехал с места событий даже не вызвав «скорую», и не считает ли он это преступной халатностью. «Сотрудники милиции только приостановили неправомерные действия. Пострадавших от этого я не видел», – ответил на это свидетель.

16.50. Сотрудник ГАИ капитан Павлюкович говорит адвокатам, что все события вечера 19 декабря на улице Коллекторной можно восстановить по видеорепортажам. «Я по «Euronews» видел», – говорит он. Но вместе с тем утверждает, что не видел момента избиения Владимира Некляева, который находился рядом с ним всё время.

16.45. «Я не знаю, был ли отодвинут с дороги наш служебный автомобиль. Также не знаю, откуда взялись повреждения на нем. Я их заметил, когда мы уезжали с места событий », – заявил свидетель Павлюкович адвокатам.

16.35. По информации газеты «Наша Ніва», Некляев спросил у капитана Павлюковича, действительно ли это он толкал автомобиль ГАИ (ранее Павлюкович трижды повторил, что экс-кандидат Некляев это делал). Свидетель фактически отказался от своих показаний, заявив, что видел «мужчину в красной куртке», но что это точно был Некляев, он утверждать уже не берется.

После ухода людей в чёрном Некляева понесли домой, полагает свидетель. «Его унесли. Домой. Я не видел, в каком он был состоянии», –заявил Павлюкович. Медицинской помощи для пострадавших он не вызвал и экипажей «скорой» не слышал и не видел.

16.15. Свидетель Павлюкович опроверг заявление своего напарника о взрывах. «Это были лёгкие хлопки», – сообщил он. Добавил также, что противоправного действий сотрудники милиции в чёрной одежде не совершали: «Насилия они не применяли, только физическую силу – укладывали людей на землю». Адвокаты спросили, как конкретно люди в черном «укладывали на землю» участников шествия. «Раз – и на землю. Руками », – говорит он. Вместе с тем, он утверждает, что люди из колонны на ул. Коллекторной оказывали сопротивление милиционерам. Как получил травму Некляев, свидетель Павлюкович не знает.

16.07. Свидетеля Павлюковича допрашивают адвокаты. Их интересует, как происходило «укладывание на землю». Сотрудник ГАИ говорит, что при этом люди в чёрной одежде использовали физическую силу. «Я смотрел на это», – передаёт слова свидетеля «Наша Ніва».

15.55. Допрос свидетеля нападения на колонну Некляева закончен. Сейчас допрашивают его напарника, который также находился на месте событий. Новый свидетель полностью подтверждает показания своего предшественника. Он подтвердил, что люди в чёрной одежде были сотрудниками правоохранительных органов.

15.45. Некляев спросил у гаишника, почему, по его мнению, люди в чёрном напали на колонну Некляева. Тот ответил, что это было вызвано сопротивлением Некляева сотрудникам ГАИ, а также нанесением повреждений служебному авто, сообщает «Наша Ніва».

Допрос свидетеля нападения на колонну Некляева закончен. Теперь говорит сотрудник минского ГАИ Вячеслав Паприко – напарник предыдущего свидетеля.

15.20. Сейчас свидетеля Игнатьева опрашивает судья. Она спрашивает, почему свидетель решил, что люди в черном – это сотрудники милиции. Он говорит, что понял это по их командам и действиям. Никаких удостоверений он не видел. Не видел также, чтобы участники шествия сопротивлялись милиционерам. Говорит также, что люди в черном толкнули и его.

14.58. «Радыё Свабода» передаёт диалог адвокатов и свидетеля Игнатьева.

Адвокат: Вы перекрыли своим служебным автомобилем движение транспорта на Коллекторной?

Свидетель говорит, что не перекрывали движение, а только хотели проверить.

Адвокат: Почему вы обратились непосредственно к Некляеву?

Ответ: Потому что тот шел первым.

Адвокат: когда прибыли на место сотрудники милиции в черном?

Свидетель говорит, что сразу за этим.

Адвокат: Что за взрыв произошёл?

Свидетель: Возможно, взрывпакетов, возможно, это сделала милиция.

Он утверждает, что деталей не видел, и микроавтобус «Фольксваген» так и не осмотрел, поскольку начался переполох: одни побежали, другие лежали ... Говорит, что не успел.

Адвокат Сидоренко уточняет, когда получили информацию о «Фольксвагене»?

Игнатьев: Около 17.00 -17.20. От оперативной службы. Сказали, что непосредственно на улице Коллекторной этот Фольксваген. Но мы знаем, что там штаб Некляева. Но мы к офису не подъезжали.

Адвокат: Вам отдали приказ осмотреть или задержать?

Свидетель: Сначала осмотреть, и если будут основания, задержать.

Еще свидетель говорит, что в автомобиле был третий человек, кроме него и его начальника, – некий Алексей. Свидетель не знает его звания и должности. Он сел в их автомобиль на базе, «для усиления».

Адвокат спрашивает: Почему вы об этом третьем раньше не говорили?

Свидетель: Вы не спрашивали.

Адвокат напомнила, что ему предлагалось все рассказать самому, и тогда он ничего про Алексея не говорил.

Свидетель вспоминает, что из «Фольксвагена» что-то выносили, но что, он не видел.

Адвокат спрашивает: Почему вы не пошли осматривать автомобиль, когда сотрудники милиции из него что-то выносили? Вам отменили приказ на осмотр?

Свидетель: Я принял решение самостоятельно, что раз сотрудники милиции его осмотрели, то мне уже не надо.

Адвокат: А из какого подразделения были эти сотрудники?

Свидетель: Не знаю.

Адвокат: А как думаете?

Свидетель: Без понятия.

Упомянул, что подходил к Некляеву после его избиения, замерил у него пульс и повернул его на бок.

Адвокат: Составлялся ли протокол осмотра «Фольксвагена»?

Свидетель не знает, говорит, что его не приглашали, и с теми, кто осматривал, он не контактировал. Ему только сказал один из них: «Отойдите в сторону».

Адвокат: А почему вы не докладывали, что вы так и не осмотрели автомобиль?

Свидетель заявил, что начальство знало, поэтому он счел это ненужным.

Адвокат: А вас проинформировали, что осматривать "Фольксваген" будут другие сотрудники?

Свидетель: Нет.

Адвокат: Что выносили из «Фольксвагена» милиционеры в черном?

Свидетель говорит, что не видел.

14.27. Сотрудник ГАИ Игнатьев заявил, что сотрудники милиции, которые появились на месте событий, никого не задерживали.

– Они вскрыли микроавтобус. Я не видел, что они там нашли, – заявил на суде свидетель. – Сотрудники милиции положили в снег всех присутствующих. Милиционеров было человек десять. Я не знаю, кто использовал взрывчатые ракеты, возможно милиционеры. После появления милиционеров я уже не имел возможности проверить микроавтобус. О нем нам сообщили в часов 16-17. Сказали, что надо проверить конкретный микроавтобус на Коллекторной. Мы его нашли только в 19.00».

Защита Некляева утверждает, что «Volkswagen» с аппаратурой находился возле офиса намного раньше. Свидетель также не смог объяснить, как ему удалось рассмотреть номера микроавтобуса, когда он был окружен толпой. Свидетель: «Я не видел, чтобы сотрудники милиции били людей. Не видел, что происходило с Некляевым. После разговора с ним я отошел к своей машине – мне светили в глаза камеры. Потом произошли взрывы. После этого я увидел, что Некляев лежит. Стекло в микроавтобуса было разбито. Милиционеры действовали 5 – 7 минут».

Сейчас гаишника допрашивает аквокат Некляева Тамара Сидоренко. По информации газеты «Наша Ніва», свидетель начинает путаться в показаниях. Сейчас говорит, что в снег положили не всех, а только пятерых человек – часть колонны убежала.

14.08. Процесс возобновился. Четвертый свидетель – один из гаишников, который пытался досмотреть микроавтобус со звукоусилительной аппаратурой.

«У нас была информация, что в микроавтобусе могут быть взрывоопасные вещи. Был приказ задержать микроавтобус», – передаёт слова свидетеля «Наша Ніва».

Он говорит, что не было возможности пройти непосредственно к микроавтобусу, так как было много людей.

Как сообщает «Радыё Свабода», прибыв на место, сотрудник ГАИ Игнатьев увидел колонну из 50-60 человек, бело-красно-белые флаги.

Автомобиль «Фольксваген» двигался в центре колонны. Игнатьев говорит, что вышел из автомобиля, представился и сказал, чтобы дали возможность осмотреть его. Человек 10-12 его окружили, и начался диалог с Некляевым.

– Я требовал разрешить осмотреть, на это не отреагировали, – заявил на суде Игнатьев. – Попытались столкнуть служебный автомобиль ГАИ с проезжей части. Вдруг раздались взрывы, в автомобиле «Фольксваген» разбили стекло. Что кричали люди вокруг, я не помню.

12.55. Перерыв до 14:00.

12.31. Начинается допрос нового свидетеля Александра Будовского. Он командовал действиями гаишников на Октябрьской площади вечером 19 декабря.

Сказал, что от руководства ГАИ ему поступил приказ не пускать людей на проезжую часть. Сообщил, что цепь из сотрудников ГАИ на Октябрьской простояла не более 15 минут.

12.05. Некляев заявил ходатайство, чтобы вызвали в качестве свидетелей Лукашенко и министра МВД Кулешова в качестве лиц, которые руководили действиями правоохранительных органов 19 декабря. Ходатайство не удовлетворили, сославшись на то, что Лукашенко и Кулешов не свидетели, так как не были очевидцами событий.

Некляев возмутился и получил предупреждение.

Начинается допрос свидетелей. Первым допросят Анатолия Данкова, милиционера ГУВД Мингорисполкома, передаёт «Наша Ніва».

12.03. Судья не удовлетворила ходатайство Некляева о встрече с дочерьми. Также она сообщила, что факты фальсификации будут изучены судом, и после этого суд примет решение об этом ходатайстве.

11.11. Некляев рассказывает, как его избили.

«Было два удара. В тот момент я кричал «не бейте людей». Мне сначала нанесли удар в лицо около глаза, а потом дубинкой по голове. Я упал. Увидел себя только в СИЗО, когда сокамерник дал мне зеркало и посоветовал посмотреть, какой я красавец. Вообще я сначала не видел одним глазом. Думал, что потерял зрение. Я должен поблагодарить свою Ольгу. Это она заставила меня перед выходом надеть ту тёплую толстую шапку. Шапка меня спасла».

11.15. Некляев заявляет личное ходатайство: относительно встреч в родными, в частности, с дочерьми.

11.20. Некляев обратился с ходатайством, чтобы передали в Верховный суд жалобу о том, что выборы прошли незаконно. К жалобе прилагаются факты и объяснения.

10.50. Некляев рассказал о событиях 19 декабря.

– С 16.00 за мной начали следить. Несколько человек отирались возле подъезда. Но мы с другими кандидатами поехали в Генпрокуратуру, чтобы пригласить на Площадь генпрокурора и протестовать против незаконного задержания Дмитрия Дашкевича. Час мы ждали, но никто так и не вышел.

Именно в Генпрокуратуре мы договорились с другими кандидатами о митинге на Октябрьской. Только об этом, ни о чём более.

После Генпрокуратуры я поехал в офис и подготовил проект резолюции, которую хотел озвучить на Площади. Занимался этим до 19-ти.

Потом мы из офиса двинулись по улице Коллекторной в сторону Октябрьской площади. Вдруг улицу перегородил автомобиль ГАИ. Из него вышел сотрудник и начал кричать в толпу, что хочет осмотреть наш микроавтобус со звукоусилительной аппаратурой. Причём к самому микроавтобусу они почему-то не подходили… Когда я попытался достать из кармана удостоверение кандидата, гаишник дал сигнал в сторону микроавтобуса с тонированным стеклом, который стоял неподалёку.

Потом началась настоящая война – выстрелы, избиение. В центре Минска избивали кандидата в президенты, журналистов, девушек. Такого в истории ещё не было.

Сейчас я вспоминаю, что после удара по голове меня пытались куда-то утащить за шиворот. Это свидетельствует о том, что я им тоже был нужен. Позднее я потерял сознание и пришёл в себя только в офисе. Пробовал всё же пойти на Октябрьскую, но не смог. Чувствовал ответственность за тех людей, которых призывал пойти туда, – цитирует Некляева «Наша Ніва».

10.30. Владимир Некляев заявляет, что не получал из Генпрокуратуры официального предупреждения о недопустимости проведения массовых мероприятий на Октябрьской площади в день выборов.

«Я не получал уведомления от Генпрокуратуры. Мне позвонил некий человек, который представился замгенпрокурора, и сказал, что митинг на Октябрьской площади проводить нельзя», – заявил Некляев в суде.

Как передает из зала суда корреспондент interfax.by, Некляев отметил, что принял это сообщение к сведению. «Но был ли это замгенпрокурора или не был, я не знаю. Во время избирательной кампании мне много кто звонил и много что говорил», – заметил он.

Обвиняемый добавил, что видел в материалах уголовного дела расшифрованную запись этой телефонной беседы. «Там написано, что наш разговор внимательно слушали целых четыре человека, как меня предупреждали. Но разговор не показался мне обстоятельным и серьезным», – сказал Некляев.

10.20. Некляев отвечает на вопросы гособвинителя.

Прокурор спрашивает, зачем Некляев звал народ на площадь.

Некляев отвечает, что выборы были недемократичными, и площадь была единственным вариантом.

Прокурор спрашивает про агитационную продукцию. Некляев говорит, что на эти цели выделялись деньги государством, но их было мало. Они добились, чтобы разрешили законодательством гражданам выделять на это деньги. И кампания Некляева воспользовалась этой возможностью.

Думал ли Некляев про развитие событий, спрашивает прокурор.

Некляев отвечает: «Да». Когда он увидел каток на Октябрьской, то, что площадь огорожена щитом, это его сильно обеспокоило – он думал о безопасности людей, передаёт из зала суда корреспондент «Радыё Свабода».

10.00. Начался процесс. Все обвиняемые присутствуют, в том числе и Александр Федута, которому стало плохо на прошлом заседании. За процессом наблюдают представители ОБСЕ. Из политиков на процессе присутствует Лявон Борщевский.

В первые два дня процесса, 5 и 6 мая, были заслушаны обвинения прокурора, а также допрошены обвиняемые. Владимир Некляев и Анастасия Полаженко не признали своей вины ни по одному пункту. Александр Федута признал «свою политическую ответственность». Остальные подсудимые — Виталий Рымашевский, Сергей Возняк и Андрей Дмитриев — свою вину признали частично.

Подробности второго дня процесса читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)