Общество
Ирина ПРИМАК, «Народная газета»

В будущем метрополитен намерен лимитировать число поездок

В кассах Минского метрополитена перестали продавать проездные на месяц в виде магнитных карточек — их заменили бесконтактные проездные. И хотя залоговая стоимость старых проездных дешевле в четыре раза (500 рублей вместо 2 тысяч), в остальном новые имеют ряд преимуществ.

— Старые карточки размагничиваются и легко повреждаются, если магнитный слой нечаянно поцарапать, — рассказывает начальник службы движения Минского метрополитена Григорий Якимков, — а у новых проездных высокая степень надежности и защиты информации. Кроме того, у них выше скорость считывания и они гораздо удобнее в эксплуатации. В отличие от магнитных бесконтактные проездные не нужно доставать из дамской сумочки, кошелька или портмоне, их даже не надо прикладывать к считывающему устройству турникета, достаточно поднести на расстояние в 3 сантиметра.

По словам специалиста, если срок проездного истек, а в новом пассажир не нуждается, то он может получить в кассе залоговую стоимость карточки — 2 тысячи рублей.

— Введение бесконтактных проездных — шаг к дальнейшему развитию, — уверен Григорий Якимков. — Сейчас мы изучаем опыт других стран, чтобы в перспективе ввести проездные на определенное количество поездок. Правда, не в этом году.

Кстати, магнитные карточки до сих пор реализуют в наземных киосках, а также в кассах метрополитена, если нужно купить совмещенный билет на несколько видов транспорта или декадный проездной на метро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)